事業案内

年間事業予定(平成24年度)

  事業名 曜日及び
時間(原則)
4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月
健康・
スポーツ

健康相談

第2・第4水曜日
(午後2時~)

11
25

9
23

13
27

11
25

8
22

12
26

10
24

14
28

12
26

9
23

13
27

13
27

いきいき
運動

第2水曜日
(午後2時~)

11

9

13

11

8

12

10

14

12

9

13

13

簡単
エアロ

第4木曜日
(午後2時~)

26

24

28

26

23

27

25

22

27

24

28

28

 フラダンス教室 第2・第4月曜日
 (午後1時~)
9
23 
14
28
11
25
9
23
13
27
10
24
8
22
12
26
10
24
14
28
11
25
11
25
ヨガ教室 第1・3土曜日
(午後2時~)
5
17
3
15 
7
19
5
17
2
14
6
18
4
16
1
20
6
18
15 7
19
 7
19
ボディコントロールエクササイズ 第2土曜日
(午後2時~)
14 12  14  11  8 13 10 8 12 9 9
5分間体操 毎日
2回(午前10時~・午後3時~) 
                     

敬老
マッサージ

第4水曜日
(午後10時40分~)

25

23

27

25

22

26

24

28

26

23

27

27

文化・趣味・教養

書道講習会

5月16日~9月5日
第1・3水曜日
(午後2時~)

 

16

6
20

4
18

1
15

5

           

盆踊り講習会

4月~7月
第1・第4火曜日(午後2時~)

10
30

1
22

5
26

3
24

               

デッサン
講習会

5~1月
第4金曜日
(8月を除く)
(午後2時~)

 

25

22

27

 

28

26

23

21

25

   

きりえ
講習会

6~2月
第2火曜日
(午後1時30分~)

   

12基礎
講座

10

14

11

9

13

11

8

   

カラオケ
講習会

6~2月
第2金曜日
(午後2時~)

   

8

13

10

14

12

9

14

11

8

 

民謡
講習会

9月19日~1月16日
第1・3水曜日
(午後2時~)

         

19

3
17

7
21

5
19

16

   

囲碁
講習会

2月1日~3月1日
金曜日
(午後2時~)

                   

1
8
15
22

1

初心者
ピアノ教室
第1・3金曜日
第2・4土曜日(午前10時~12時) 
6  14  20  28 11  12  18  26 1   9  15  23  6  14  20  28 3  11  17  25 7   8  21  22 5  13  19  27 2  10  16  24 7   8  21  22 4  12  18  26 1   9
15  23
1   9  15  23
コーラス教室  第1・3土曜日
(午後2時~)
7
21
11
19
2
16
7
21
4
18 
1
15
6
20 
3
17
1
15 
5
19
2
16 
2
16 
活き活き教室
(音楽指導)
第3木曜日
(午後2時~)
19 17  21 19 16 20  18 15  20 17 21 21 
歌声喫茶  偶数月
第2木曜日
(午前11時~)
12 14    9   11 13   14  
 手作り講習会
(楽しい折り紙)
3ケ月に1回
第4土曜日
(午後1時30分~)
  26     25     24     23  
ハマッチョ~!
折り紙【手芸】教室
第1・【3又は4】水曜日
午前11時から
4
【18】
2
【18】
6
【20】
4
【18】

【29】 
5    
【26】
3    【31】 7
【28】
5    【26】 9
【30】
6     【20】 6     【20】
ハマッチョ~手作り教室  第3月曜日
(午前11時~)
16  14 18 16 20 10 15 19 17 21 18 18

生活向上

生きがい
出前相談室

第1・第3月曜日
(午後1:00~4:00)

2
16

7
21

4
18

2
16

6
20

3
17

1
15

5
19

3
17

7
21

4
18

4
18

いきいき
教室
健康セミナー

第2木曜日
・他(午後2時~)

 

14

20

2
8

1

 

対象者別・世代間交流

パソコン指導

毎週木曜日 (午後1時~4時)

5  12  19  26 3  10  17  24  31 7  14  21  28 5  12  19  26 2   9  16  23   30 6  13  20  27 4  11  18  25 1  8  15  22  29 6  13  20  27 10  17  24  31  7  14  21  28 7  14  21  28

世代間交流

       

10 17
(盆踊り)

           

5
(おやつ作り)

5
(演芸鑑賞)

その他

浜町のんびり 寄席

毎月1回
 (午後2時~)
24  未定 未定 未定 未定

未定

未定 未定 未定 未定 未定 未定
 生き生き浜町 わなげ大会 毎月1回第4金曜日
(午前11時~)
27 25  22  27 24 28 26 23 28 25 22 22
健康吹き矢 第3土曜日
(午後2時~)
21 19 16  21  18 15  20 17 15 19 16   16
敬老・新春のつどい  9月・1月           4       10    

カラオケ
発表会

9月(敬老の日)          

17

           

文化祭
「作品展」

11月              

10~
17

       

文化祭
「演芸大会」

11月              

10

       

コンサート 等

年3回
日程は未定
                     

 

※ 予定ですので、日程等が変更になる場合があります。

健康・スポーツ

機能を回復させ体力を充実させるための各種健康講座に加え、仲間とふれあうきっかけづくりとして楽しく参加できて体力や運動神経を高めるスポーツ講座、さまざまな身体の不安(症状や疾病など)を専門家に相談するコーナーなどを用意します。

健康・スポーツ講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
健康相談

【日時】11日、15日 午後時から

【場所】医 務 室

専門医がみなさんの健康について相談に応じます。(医師:土居克己)

いきいき運動

【日時】11日  午後2時から

【場所】大 広 間

専門の指導員による転倒予防や体力づくりを目的とする運動講座です。(講師:高木東子)

簡単エアロ

【日時】26日  午後時から

【場所】大 広 間

専門インストラクターによる初歩的なエアロビクスを行ないます。 (講師:高木東子)

フラダンス教室 【日時】9日、23日 午後時から
【場所】大 広 間
専門の指導員により、初歩からフラダンスを指導いたします。(講師:加藤初子)
敬老マッサージ

【日時】25日(水)  午前1040分から

【場所】大 広 間

事前に申込が必要で、抽選となります。(中央福祉マッサージ会)

ヨガ教室 【日時】5日(木)、17日(火) 午後2時から
【場所】
大 広 間
専門の指導員により、初歩からヨガを指導いたします。(講師:小野寺美智子)
ボディコントロールエクササイズ 【日時】14日(土) 午後2時から
【場所】
大 広 間
専門の指導員により、身体のリズムを整え、健康な身体へと導きます。(講師:芦川 雅美)

文化・趣味・教養

手芸・工芸・絵画など手先を活発に使って創造したり、囲碁・将棋などの勝負を通じて頭を使って熱中したり、歌・踊り・楽器演奏などの芸能を聞いたり演じたり…楽しみ・ふれあい・深め合う。文化・教養講座を用意しています。

 



文化・教養講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
いきいき教室
(音楽指導)
【日時】19日(木)  午後2時から
【場所】大広間
専門の講師が、音楽療法を取り入れた歌の指導を行います。(指導:安部 理沙)
 コーラス教室 【日時】7日、21日(土)  午後2時から
【場所】大広間
発声とコーラス指導を行います。(指導:菊地沙耶)
初心者ピアノ教室 【日時】6日、14日、20日、28日 午前10時から12時
【場所】教養室
 各日4人の個人レッスン(1人30分)
ピアノ教師が、初歩よりピアノ指導を行います。(指導:菊地沙耶) 
歌声喫茶  【日時】12日(木)  午前11時から
【場所】大広間
懐かしい曲や思い出の曲を、楽しく歌います。(指導:粋!活き!江戸っ子くらぶ)
 ハマッチョ~!
  折り紙教室
【日時】4日(水) 午前11時から                                               
【場所】教養室
折り紙を折る事で、指先を使い脳内活性化をはかります。
今月は、「切り紙かぶと」を作ります。
 ハマッチョ~!
 折り紙手芸教室
【日時】18日(水) 午前11時から
【場所】教養室
折り紙リハビリ手芸・・・折り紙の三角パーツを折って組立ます。
 「額入り たんぽぽ」を作ります。
 ハマッチョ~教室

【日時】116(月) 午前11時から                  

【場所】教養室

毎回いろんな手作りにチャレンジする教室です。
今月は、「しおり人形」を作ります。    

生活向上

衣食住の生活環境に彩りを添える講座や日常生活を送る上で多種多様な場面に自力で対応する能力を補う講座など専門家を招き開催します。また、日常生活における各種相談にお答えする生きがい相談も行ないます。

生活向上講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
生きがい出前相談室

【日時】2日、16日(月) 午後1時から4時

【場所】医務室
日常生活における各種相談にお答えします。

(シニアセンター生きがい活動リーダー)

対象者別・世代間交流

敬老館対象利用者でもある団塊の世代向け講座やなかなか異世代の人と交流することの少ない方に向けた異世代交流型講座を行なっていきます。

対象者別講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
パソコン指導

【日時】5日、12日、19日、26日(木)
【場所】パソコンフロアー
【定員】6名 
【時間】午後1時~4時
専門の指導員が、レベルに合わせて、おひとり1時間程の指導を行います。
 パソコン2台ありますので、1台3名の予約制です。

その他

利用者が一堂に介して楽しめる「敬老のつどい」や映画上映などのイベントや展示会を実施します。

 

対象者別講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
浜町のんびり寄席

【日時】24日(火) 午後2時~3時
【場所】大広間
【出演者
】講談・・・玉井亀鶴、・・・他・・・
  講談や落語、腹話術、他を、見て聴いて楽しみます。

 第10回
いきいき浜町
わなげ大会

【日時】27日(金) 午前11時~12時             
【場所】大広間
【参加者募集期間】4
月1日から26日   
 わなげの練習成果を競い合います。                                            3月の参加者の皆さん