事業案内

健康・スポーツ

機能を回復させ体力を充実させるための各種健康講座に加え、仲間とふれあうきっかけづくりとして楽しく参加できて体力や運動神経を高めるスポーツ講座、さまざまな身体の不安(症状や疾病など)を専門家に相談できる事業などを用意します。

健康・スポーツ講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
健 康 相 談

【日時】8日、22日 午後1時30分~

【場所】医 務 室

専門医がみなさんの健康について相談に応じます。(医師:椎井 徹)

学生マッサージ

【日時】21日 午後1時

【場所】大 広 間

東京医療福祉専門学校によるマッサージです。

敬老マッサージ

【日時】28日 指定時間

【場所】大 広 間

事前に申込が必要で抽選となります。(マッサージ師会)

いきいき運動

【日時】13,27日 午後2時~

【場所】大 広 間

専門の指導員による転倒予防や体力づくりを目的とする運動講座です。(講師:高山 ひろみ)

 ヨガ入門 【日時】 2日、9日、16日、23日、30日 午前11時~ 午後2時~
 定期的に取り組んでいただき、やわらかな身体づくりを目指します。
 講師 豊島 美栄
    ☆水(ペットボトル)、タオル持参
 こころのヨガ  【日時】7日、21日 午前10時30分~12時
     ダーマヨガ道に基づくヨガの実践と、健康づくりへ向けた
     さまざまなアドバイスを行います。
     講師 中村 矩子
 健康吹矢 【日時】17日 午前10時~ 楽しくて健康に良いと今話題のスポーツです。
     ☆マウスピース(100円)ご購入頂きます。
     ☆15名程度 当日先着順
フラダンス講習会

【日時】8日、22日 午後1時30分

【場所】大 広 間

フラダンス指導者が講習を行ないます。(講師:林 倫枝)

 サウンドフープ
エクササイズ

【日時】12日、26日 午前10時半~11時半

【場所】大 広 間 
円くなる~棒になる~不思議ツール「サウンドフープ」を活用した
総合的な運動です。音楽に乗って楽しく運動します。 

文化・教養

手芸・工芸・絵画など手先を活発に使って創造したり、囲碁・将棋などの勝負を通じて頭を使って熱中したり、歌・踊り・楽器演奏などの芸能を聞いたり演じたり…楽しみ・ふれあい・深め合う。文化・教養講座を用意しています。

文化・教養講座名 日時・場所・定員、簡単な説明

民舞講習会

【日時】 6日 20日 午後2時

【場所】大 広 間

   舞踊家が民舞の講習を行ないます。(講師:藤  三 智 苑)

 初めての民舞  【日時】 17日 午後2時

【場所】大 広 間

   舞踊家が民舞の講習を行ないます。(講師:藤  三 智 苑)
   初めての方対象です。
  洋服で構いません。お気軽にご参加ください。

民謡講習会

【日時】 7日 午後2時
【場所】大 広 間

   民謡指導者が民謡の講習を行ないます。

ウクレレ教室

【日時】 1日、8日、15日、22日、29日 午前10時 

【場所】3F大広間
    初心者でも安心。ウクレレ指導者が講習を行ないます。
     (講師:金沢 昭 彦)

 初級英会話  【日時】 6日、20日 午前10時30分~
【場所】3F大広間
     初心者対象の英会話教室です。
       ・挨拶の仕方 ・道案内、買い物、日常会話
       ・覚えておくと便利な提携文
       ・英語の歌等
【講師】 萩原 かよ(江戸っ子くらぶ、文化部、元英語教師)
 歌声広場

【日時】 27日 午前10時。懐かしの名曲をバンドの生伴奏で歌います。
   

 コーラス教室  【日時】 5日 19日 午後2時~ 各1時間
    発声~各月 名曲歌唱指導まで
 ピアノ教室  【日時】①11日 ②24日 ③25日 午後1時~4時  
    原則30分月1回の個人レッスンです。3ケ月で、1曲マスターを
    目指します。

生活向上

衣食住の生活環境に彩りを添える講座や日常生活を送る上で多種多様な場面に自力で対応する能力を補う講座など専門家を招き開催します。また、日常生活における各種相談にお答えする生きがい相談も行ないます。

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
生活向上講座名 日時・場所・講師・その他詳細等
生きがい相談

【日時】2日、16日 午後1時~

【場所】相談室

     シニアセンター生きがい活動支援室専門相談員による生きがい相談です。

いきいき教室

【日時】21日、午後3時~

【場所】大広間
    介護予防や健康づくりに関するセミナーを行ないます。
    今月は「備えあれば被害なし~防ごう消費者被害 」です。

 工作クラブ  【日時】24日 ①午前10時半~ ②午後3時~  
【場所】2階ロビー
     11月は、「オリジナルキーホルダー」を作ります。

対象者別

敬老館対象利用者でもある団塊の世代向け講座やなかなか異世代の人と交流することの少ない方に向けた異世代交流型講座を行なっていきます。

 講座名 日時・場所・講師・その他詳細等
パソコン指導

【日時】
初めてのパソコンⅠ(4回シリーズです。)
  
日程 ①2日 ②9日 ③16日 ④23日 
      *30日は、12月分の1回目となります。 
      ☆時間は、午後1時~3時です

パソコン初級ワンポイント相談(何でも相談)
  
日程 ①2日 ②9日 ③16日 ④23日 
      *30日は、12月分の1回目となります
      ☆時間は、午後3時~4時
      ☆原則として、1人1時間以内です。
      ☆4人グループですので、待ち時間があります。
      ☆事前申し込み制です。

            

その他イベント

敬老の集いや新春の集い等適宜季節に応じたイベントを実施します。

 
イベント名
日時・場所・その他詳細等
まるごとミュージアム「いきいき館まつり」

中央区の文化的な魅力を発見・再確認いただくことを目的に開催している
「まるごとミュージアム」に、今年は、いきいき館も参加します。
区在住・年齢にかかわらず、どなたでも参加できますので、ぜひご来場
下さい。

日時 11月4日(日)
会場 いきいき桜川全館
内容  1.フラメンコとの出会い
                  時間:午前10時半~11時半
                  講師:曾我辺靖子フラメンコ舞踏団
   
     2.講演「区内老舗呉服問屋、(株)柴孫が見てきた中央区」
       時間:午後1時~2時
       講師:柴田 豊((株)柴孫代表取締役会長)

            3.フォルクローレコンサート
       時間:午後3時~4時
       出演: 岡田 浩安(ケーナ、サンポーニャ)
                            智詠(ギター)

            4.中央区思い出の写真展
       時間:午前9時半~午後5時
       内容:区内で写真店を営む萩原福二郎氏のご協力による懐かしの
       写真展です。

     5.工作クラブ
       時間:午前11時~
          午後2時~  各回定員10名
       内容:ぷら板工作をします。
中央小交流会
     【日時】 14日(水)
          午前10時30分~
     【内容】 中央小3年生の皆さんが、来館します。
          いろいろな発表を聴いたり、ゲームをしたりして、交流を深めます。
          ぜひお越しください。
歯ッピースマイル講座
     【日時】 14日(水)
           午後2時30分~
     【内容】 口腔ケアのポイントを実技を交えて、わかりやすく解説します。
     【講師】 広瀬 俊 医師                                             
着付け教室
     【日時】 18日(日) 午後1時~
     【講師】 近藤 敦子
盆踊り講習会
     【日時】 18日(日) 午後2時~

           来年の盆踊りに備えて、盆踊りの講習を行います。
           初めての方も、復習を兼ねた方もお気軽にご参加ください。
五味さん手作り教室
     【日時】 10日(土) 午前11時~
     
川柳お楽しみ会
     【日時】 10日(土)   午後2時~
          まずは、川柳がどういったもので、どんな楽しみ方があるかから
          始めています。お気軽にご参加ください。
桜川いきいき寄席

      【日時】 12日(月)   午後2時~
      【出演】 玉井 亀鶴ほか
      【演目】 未定
           その他の出演者は決まり次第ご案内します。
 
京橋ひろば
      【日時】 28日(水)   午前10時~
      【場所】 3階大広間