事業案内

健康・スポーツ

機能を回復させ体力を充実させるための各種健康講座に加え、仲間とふれあうきっかけづくりとして楽しく参加できて体力や運動神経を高めるスポーツ講座、さまざまな身体の不安(症状や疾病など)を専門家に相談できる事業などを用意します。

健康・スポーツ講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
健 康 相 談

【日時】    12日、26日 午後1時30分~

【場所】医 務 室

専門医がみなさんの健康について相談に応じます。(医師:椎井 徹)

いきいき運動

【日時】 10,24日 午後2時~

【場所】大 広 間

専門の指導員による転倒予防や体力づくりを目的とする運動講座です。(講師:高山 ひろみ)

 ヨガ入門 【日時】 6日、20日、27日、 午前11時~ 午後2時~
定期的に取り組んでいただき、やわらかな身体づくりを目指します。
講師 豊島 美栄
☆水(ペットボトル)、タオル持参
 こころのヨガ  【日時】4日、18日 午前10時半~12時
ダーマヨガ道に基づくヨガの実践と、健康づくりへ向けた
さまざまなアドバイスを行います。
講師 中村 矩子
 健康吹矢 【日時】21日 午前10時~ 楽しくて健康に良いと今話題のスポーツです。
☆マウスピース(100円)ご購入頂きます。
☆15名程度 当日先着順
フラダンス講習会

【日時】12日、26日 午後1時30分

【場所】大 広 間

フラダンス指導者が講習を行ないます。(講師:林 倫枝)

 サウンドフープ
エクササイズ

【日時】9日、30日 午前10時半~11時半

【場所】大 広 間 
円くなる~棒になる~不思議ツール「サウンドフープ」を活用した
総合的な運動です。音楽に乗って楽しく運動します。 

文化・教養

手芸・工芸・絵画など手先を活発に使って創造したり、囲碁・将棋などの勝負を通じて頭を使って熱中したり、歌・踊り・楽器演奏などの芸能を聞いたり演じたり…楽しみ・ふれあい・深め合う。文化・教養講座を用意しています。

文化・教養講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
民舞講習会

【日時】 3日 17日 午後
【場所】大 広 間

   舞踊家が民舞の講習を行ないます。(講師:藤  三 智 苑)

民謡講習会

【日時】 4日 
【場所】 
3F大 広 間

   民謡指導者が民謡の講習を行ないます。

ウクレレ教室

【日時】 5日、12日、19日、26日  午前10時~  

【場所】 3F大広間
    初心者でも安心。ウクレレ指導者が講習を行ないます。
    みんなで合奏を楽しみます。
     (講師:金沢 昭 彦)

 歌声広場

【日時】 24日 午前10時。懐かしの名曲をバンドの生伴奏で歌います。
   

 コーラス教室  【日時】 2日、16日    発声~各月の名曲歌唱指導まで
 ピアノ教室  【日時】①14日 ②21日 ③28日 ④29日 午後12時半~4時半  
    原則30分月1回の個人レッスンです。3ケ月で、1曲マスターを
    目指します。
 鉛筆画教室   【日時】 10日 午前10時~午前12時
     原則第2火曜 午前1回の実施です。
     初めての方も安心して始められます。
      講師 山岸 謙次  
 初級英会話教室  【日時】 3日 17日 午前10時30分~午前11時30分
     原則第1、第3火曜 午前10時30分~、月2回の実施です。
     挨拶、道案内他覚えておくと便利ないいまわし等初級の内容です。
     英語の歌も歌います。

生活向上

衣食住の生活環境に彩りを添える講座や日常生活を送る上で多種多様な場面に自力で対応する能力を補う講座など専門家を招き開催します。また、日常生活における各種相談にお答えする生きがい相談も行ないます。

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
生活向上講座名 日時・場所・講師・その他詳細等
生きがい相談

【日時】6日、20日 午後1時~

【場所】相談室

     シニアセンター生きがい活動支援室専門相談員による生きがい
     相談です。

いきいき教室

【日時】18日、午後3時~

【場所】大広間
    介護予防や健康づくりに関するセミナーを行ないます。
   

 工作クラブ  【日時】 28日 ①午前10時半 ②午後3時 
         
【場所】 3階大広間
     「ハロウィン」を作ります。

対象者別

敬老館対象利用者でもある団塊の世代向け講座やなかなか異世代の人と交流することの少ない方に向けた異世代交流型講座を行なっていきます。

 講座名 日時・場所・講師・その他詳細等
パソコン指導

【日時】
初めてのパソコン(4回シリーズです。)
  
日程 ①6日 ②20日 ③27日 ④10月4日 
            ☆時間は、午後1時~3時です

パソコン初級ワンポイント相談(何でも相談)
 
   
日程 ①6日 ②20日 ③27日 ④10月4日        
      ☆時間は、午後3時~4時
      ☆原則として、1人1時間以内です。
      ☆4人グループですので、待ち時間があります。
      ☆事前申し込み制です。
      *13日はお休みです。
            

その他イベント

敬老の集いや新春の集い等適宜季節に応じたイベントを実施します。

 
イベント名
日時・場所・その他詳細等
名画(映画)鑑賞会
     【日時】 22日(日) 「狂った果実」 
          29日(日)「キューポラのある街」  
                 時間はいずれも、午後3時半~です。
          
川柳お楽しみ会
     【日時】 9月はお休みです。
          川柳の面白さ等解説もしながら、気軽に 
          楽しんでいただくことが狙いです。
          また、各月テーマに基づいて、それぞれ自分でも作って頂きます。
          お気軽にご参加ください。 

着付け教室
     【日時】 1日(日)、 午後1時~ 15日(日) 午後3時~     
     (講師】 近藤 敦子
           ゆかたの着付け教室です。     

盆踊り講習会
     【日時】 1日(日) 午後2時~

           来るべき盆踊りに備えて、盆踊りの講習を行います。
           初めての方も、復習を兼ねた方もお気軽にご参加ください。
盆踊り大会
     【日時】 15日(木) 午後4時~


桜川いきいき寄席

      【日時】 25日(水) 午後2時~
      【出演】 玉井 亀鶴ほか、  

京橋ひろば
      【日時】 25日(水)   午前10時~
      【場所】 3階大広間