事業案内

健康・スポーツ

機能を回復させ体力を充実させるための各種健康講座に加え、仲間とふれあうきっかけづくりとして楽しく参加できて体力や運動神経を高めるスポーツ講座、さまざまな身体の不安(症状や疾病など)を専門家に相談できる事業などを用意します。

健康・スポーツ講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
健 康づくり講座

【日時】 28日、 午後3時~

【場所】大広間

専門医が健康寿命について解説します。(医師:椎井 徹)

敬老マッサージ

【日時】28日、 指定時間

【場所】大広間

中央マッサージ師会のマッサージ師によるサービスです。
 申込を第2水曜から第3水曜まで受付、抽選で、受療者を決定します。

いきいき運動

【日時】 13日,27日 午後2時~

【場所】大 広 間

専門の指導員による転倒予防や体力づくりを目的とする運動講座です。(講師:高山 ひろみ)

午前10時半~
骨盤調整ヨガ
午後2時~
リラックスヨガ
【日時】 2日、9日、16日、23日 午前10時半~、 午後2時~   
定期的に取り組んでいただき、やわらかな身体づくりを目指します。
講師 豊島 美栄
☆水(ペットボトル)、タオル持参
 こころのヨガ  【日時】7日、21日 午前10時半~12時
ダーマヨガ道に基づくヨガの実践と、健康づくりへ向けた
さまざまなアドバイスを行います。
講師 中村 矩子
吹矢を楽しむ会 【日時】 3日 10日午後3時~ 楽しくて健康に良いと今話題のスポーツです。
☆マウスピース(100円)ご購入頂きます。
☆15名程度 当日先着順
やまちゃんの
ロコトレ
【日時】 7、14、21,28日 午後1時30分

【場所】 2階ロビー
     1:30~ 「ロコトレ」
      ロコモティブシンドローブ予防のため、椅子に座っての
      さまざまな運動です。介護予防運動の指導士が担当します。
     2:45~4:45
      「ロコトレマシン編」
      パワーマシンを使用して、筋力維持の運動をします。

フラダンス講習会

【日時】 8日(木)、22日(木):午後1時半、

【場所】 大 広 間

フラダンス指導者が講習を行ないます。(講師:林 倫枝)
 

 サウンドフープ
エクササイズ

【日時】 5日、12日 午前10時半~11時半

【場所】大 広 間 
円くなる~棒になる~不思議ツール「サウンドフープ」を活用した
総合的な運動です。音楽に乗って楽しく運動します。 

 チェアロビ元気
体操

【日時】 1日 15日 午前10時~11時
      ☆9:30に集合 血圧測定の上、参加頂きます。
      上が160、下が100以上の場合は、参加を見合わせて
      頂きます。 

【場所】大 広 間 

【内容】 椅子に座っての有酸素運動(両手・両足ウォークによる) 
     ストレッチ、筋トレetc・・・。運動に自信のある方向けの
     内容です。
     

 ビューティ体操

【日時】 5日、12日、19日 午後1時15分~午後2時
【場所】 2階ロビー 

【内容】 「ひめトレ」というツールを使用し、椅子に座ってのさまざまな
     運動 。普段あまり意識しない骨盤底筋を刺激し、美姿勢や
     腹回りのスリム化等を目指します。

文化・教養

手芸・工芸・絵画など手先を活発に使って創造したり、囲碁・将棋などの勝負を通じて頭を使って熱中したり、歌・踊り・楽器演奏などの芸能を聞いたり演じたり…楽しみ・ふれあい・深め合う。文化・教養講座を用意しています。

文化・教養講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
民謡講習会

【日時】 5日 午後2時  26日 午前11時
【場所】 3F大 広 間

   民謡指導者が民謡の講習を行ないます。

 着付け教室 【日時】 18日(日) 午後1時  
【場所】 3F大 広 間
      浴衣による着付け教室です。
      持ち物:半幅帯、ゆかた、細紐2本~貸し出しもあります。
 盆踊り講習会 【日時】 18日(日)  午後2時 
【場所】 3F大 広 間
      各町内の盆踊り大会に出て踊りを楽しめるよう
      様々な曲に取り組みます。指導者も複数おりますので
       練習がてら、お気軽にご参加下さい。
ウクレレ教室

【日時】 1日、8日、15日、22日、 午前10時~  

【場所】 3F大広間
    初心者でも安心。ウクレレ指導者が講習を行ないます。
    全員で合奏を楽しみます。
     (講師:金沢 昭 彦)

 歌声広場

【日時】 28日 午後3時半~。懐かしの名曲をみんなで歌います。

 コーラス教室  【日時】 12日、26日、    発声~各月の名曲歌唱指導まで
 ピアノ教室  【日時】①3日(土) ②10(土) ③17日(土)
            ④14日(水) 
            午後1時~4時45分 指定時間 
    原則30分月1回の個人レッスンです。1年で、1曲マスターを
    目指します。
 鉛筆画教室   【日時】5日 19日 午前10時~午前12時
     原則第1,3月曜 午前月2回の実施です。
     初めての方も安心して始められます。
      講師 山岸 謙次  
 初級英会話教室  【日時】 6日 20日 午前10時~午前11時
     原則第1、第3火曜 午前10時~、月2回の実施です。
     挨拶、道案内他覚えておくと便利ないいまわし等初級の内容です。
     
 英会話入門  【日時】 6日 20日 午前11時10分~午後0時10分
     原則第1、第3火曜 月2回の実施です。
     挨拶、道案内他覚えておくと便利ないいまわし等初めての方対象
     英会話入門です。
     
ロバートの
体当たり英会話
【日時】 11日 25日 午前10時半~11時半
     慣用句を中心として、口にだして言ってみることを中心としていま
     す。

生活向上

衣食住の生活環境に彩りを添える講座や日常生活を送る上で多種多様な場面に自力で対応する能力を補う講座など専門家を招き開催します。また、日常生活における各種相談にお答えする生きがい相談も行ないます。

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
生活向上講座名 日時・場所・講師・その他詳細等
生きがい相談

【日時】2日 午後1時
【場所】相談室

     シニアセンター生きがい活動支援室専門相談員による生きがい
     相談です。

いきいき教室

【日時】 14​​日 午後3時
【場所】大広間
     介護予防や健康づくりに関するセミナーを行ないます。
      今月のテーマは「ノロウィルス対策」です。

 工作クラブ  【日時】 24日 ①午前10時半 ②午後3時 
         
【場所】 3階大広間
      「ひよこ」を作ります。 

対象者別

敬老館対象利用者でもある団塊の世代向け講座やなかなか異世代の人と交流することの少ない方に向けた異世代交流型講座を行なっていきます。

 講座名 日時・場所・講師・その他詳細等
パソコン指導

【日時】
初めてのパソコン(ウィンドウズ8) (4回シリーズです。)
 
日程 ①2日 ②9日 ③16日 ④23日 
            ☆時間は、午後1時~3時です。

パソコン初級ワンポイント相談(何でも相談)
    日程 ①2日 ②9日 ③16日 ④23日  
☆時間は
、午後3時~4時
      ☆原則として、1人1時間以内です。
      ☆4人グループですので、待ち時間があります。
      ☆事前申し込み制です。
      
            

その他イベント

敬老の集いや新春の集い等適宜季節に応じたイベントを実施します。

 
イベント名
日時・場所・その他詳細等
泰明小金管バンド演奏会
     【日時】 10日 正午~(40分程度)  
     【出演】 泰明小金管バンド部の皆様
 

川柳お楽しみ会
     【日時】 10日 午後2時 
          川柳の面白さ等解説もしながら、気軽に 
          楽しんでいただくことが狙いです。
          また、各月テーマに基づいて、それぞれ自分でも作って頂きます。
          お気軽にご参加ください。 
  
        
 クリスマスソプラノコンサート
      【日時】  17日  午後2時~3時
       【定員】  80名(当日先着順)
      【出演】  河田 まりか(ソプラノ)
             大村 麗(ピアノ)
                  
 
京橋ひろば
      【日時】 28日 午前11時~12時
       【場所】 3階大広間
           シニアセンター生きがい活動支援リーダーが、
           地域に根差し、生き生きと健康に暮らすために、役立つ
           内容を各月ごとに計画し、実施します。
           今月は、男性コーラスシルクロードクラブの皆様による
           コンサートです。
   
桜川いきいき寄席

      【日時】 28日  午後2時 
      【出演】 玉井 亀鶴ほか、