事業案内

健康・スポーツ

機能を回復させ体力を充実させるための各種健康講座に加え、仲間とふれあうきっかけづくりとして楽しく参加できて体力や運動神経を高めるスポーツ講座、さまざまな身体の不安(症状や疾病など)を専門家に相談できる事業などを用意します。

健康・スポーツ講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
健 康づくり講座

【日時】25日、 午後3時~

【場所】大広間

専門医が健康寿命について解説します。(医師:椎井 徹)

敬老マッサージ

【日時】25日、 指定時間

【場所】大広間

中央マッサージ師会のマッサージ師によるサービスです。
 申込を第2水曜から第3水曜まで受付、抽選で、受療者を決定します。

いきいき運動

【日時】10日,24日 午後2時~

【場所】大 広 間

専門の指導員による転倒予防や体力づくりを目的とする運動講座です。(講師:高山 ひろみ)

午前10時半~
骨盤調整ヨガ
午後2時~
リラックスヨガ
【日時】 6日、13日、20日、27日  午前10時半~、 午後2時~   
定期的に取り組んでいただき、やわらかな身体づくりを目指します。
講師 豊島 美栄
☆水(ペットボトル)、タオル持参
 こころのヨガ  【日時】 4日、18日 午前10時半~12時
ダーマヨガ道に基づくヨガの実践と、健康づくりへ向けた
さまざまなアドバイスを行います。
講師 中村 矩子
吹矢を楽しむ会 【日時】 7​日 14日  午後3時~ 楽しくて健康に良いと今話題の
      スポーツです。
    ☆マウスピース(100円)ご購入頂きます。
    ☆15名程度 当日先着順
やまちゃんの
ロコトレ
【日時】 4、11、18,25日 午後1時30分

【場所】 2階ロビー
     1:30~ 「ロコトレ」
      ロコモティブシンドローブ予防のため、椅子に座っての
      さまざまな運動です。介護予防運動の指導士が担当します。
     2:45~4:45
      「ロコトレマシン編」
      パワーマシンを使用して、筋力維持の運動をします。

フラダンス講習会

【日時】 12日(木) 26日(木):午後1時半、

【場所】 大 広 間

      フラダンス指導者が講習を行ないます。(講師:林 倫枝)
 

 サウンドフープ
エクササイズ

【日時】 2​日、23日 午前10時半~11時半

【場所】大 広 間 
円くなる~棒になる~不思議ツール「サウンドフープ」を活用した
総合的な運動です。音楽に乗って楽しく運動します。 

 チェアロビ元気
体操

【日時】 5​日 19日 午前10時~11時
      ☆9:30に集合 血圧測定の上、参加頂きます。
      上が160、下が100以上の場合は、参加を見合わせて
      頂きます。 

【場所】大 広 間 

【内容】 椅子に座っての有酸素運動(両手・両足ウォークによる) 
     ストレッチ、筋トレetc・・・。運動に自信のある方向けの
     内容です。
     

 ビューティ体操

【日時】 9日、23日、 午後1時15分~午後2時
【場所】 2階ロビー 

【内容】 「ひめトレ」というツールを使用し、椅子に座ってのさまざまな
     運動 。普段あまり意識しない骨盤底筋を刺激し、美姿勢や
     腹回りのスリム化等を目指します。

文化・教養

手芸・工芸・絵画など手先を活発に使って創造したり、囲碁・将棋などの勝負を通じて頭を使って熱中したり、歌・踊り・楽器演奏などの芸能を聞いたり演じたり…楽しみ・ふれあい・深め合う。文化・教養講座を用意しています。

文化・教養講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
民謡講習会

【日時】 2日 16日 午後2時   
【場所】 3F大 広 間

   民謡指導者が民謡の講習を行ないます。

 着付け教室 【日時】 15日  午後1時  
【場所】 3F大 広 間
      浴衣による着付け教室です。
      持ち物:半幅帯、ゆかた、細紐2本~貸し出しもあります。
 盆踊り講習会 【日時】 15日  午後2時 
【場所】 3F大 広 間
      各町内の盆踊り大会に出て踊りを楽しめるよう
      様々な曲に取り組みます。指導者も複数おりますので
       練習がてら、お気軽にご参加下さい。
ウクレレ教室

【日時】 5日、12日 19日 26日 午前10時~

【場所】 3F大広間
    ウクレレ指導者が講習を行ないます。
    全員で合奏を楽しみます。
     (講師:金沢 昭 彦)

 歌声広場

【日時】 31日 午後3時半~。懐かしの名曲をみんなで歌います。

 コーラス教室  【日時】 9日、23日、    発声~各月の名曲歌唱指導まで
 鉛筆画教室   【日時】 2日 16日 午前10時~午前12時
     原則第1,3月曜 午前月2回の実施です。
     初めての方も安心して始められます。
      講師 山岸 謙次  
 初級英会話教室  【日時】 3日 17日 午前10時~午前11時
     原則第1、第3火曜 午前10時~、月2回の実施です。
     挨拶、道案内他覚えておくと便利ないいまわし等初級の内容です。
     
 英会話入門  【日時】 3日 17日 午前11時10分~午後0時10分
     原則第1、第3火曜 月2回の実施です。
     挨拶、道案内他覚えておくと便利ないいまわし等初めての方対象
     英会話入門です。
     
ロバートの
体当たり英会話
【日時】 1日 22日 午前10時半~11時半
     慣用句を中心として、口にだして言ってみることを中心としていま
     す。

生活向上

衣食住の生活環境に彩りを添える講座や日常生活を送る上で多種多様な場面に自力で対応する能力を補う講座など専門家を招き開催します。また、日常生活における各種相談にお答えする生きがい相談も行ないます。

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
生活向上講座名 日時・場所・講師・その他詳細等
生きがい相談

【日時】 6日 午後1時
【場所】相談室

     シニアセンター生きがい活動支援室専門相談員による生きがい
     相談です。

いきいき教室

【日時】 11日 午後3時
【場所】大広間
     介護予防や健康づくりに関するセミナーを行ないます。
      今月のテーマは「お口の健康アップ~噛む力・飲み込む力~」です。

 工作クラブ  【日時】 28日 ①午前10時半 ②午後3時 
         
【場所】 3階大広間
      「ペーパー加湿器」を作ります。 

その他イベント

敬老の集いや新春の集い等適宜季節に応じたイベントを実施します。

 
イベント名
日時・場所・その他詳細等
野点
        
【日時】 8日 午後1時スタート
               ①午後1時 ②午後1時40分 ③午後2時20分 
        【場所】 3階屋上ガーデン
             雨天の場合、大広間へ変更となります。

                ※9/20より予約を受付ています。

森貴子シャンソンコンサートwith上田桂司
       
【日時】 22日 午後3時開演
         【場所】 3階大広間
       【出演】 森貴子(Vo) 上田桂司(Pf)
           枯葉、恋ごころ、サントワマミー他シャンソンの名曲を
           お送りします。 
           ※予約不要、お気軽にお越しください 

           

 京橋ひろば
      【日時】 25日 午前10時~12時
        【場所】 3階大広間
           シニアセンター生きがい活動支援リーダーが、
           地域に根差し、生き生きと健康に暮らすために、役立つ
           内容を各月ごとに計画し、実施します。
        ※10月の内容
           「いざというときの防災意識」 
                 講師 東京消防庁 京橋消防署
           「笑って、踊って、リフレッシユ」
                笑いヨガ&フラダンス
                講師 元気応援サポーター 
                 

 桜川いきいき寄席

                【日時】 日程未定 午後2時
      【出演】 玉井 亀鶴(講談)ほか、
          ※予約不要、お気軽にお越しください