事業案内

健康・スポーツ

機能を回復させ体力を充実させるための各種健康講座に加え、仲間とふれあうきっかけづくりとして楽しく参加できて体力や運動神経を高めるスポーツ講座、さまざまな身体の不安(症状や疾病など)を専門家に相談できる事業などを用意します。

健康・スポーツ講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
健康づくり講座

【日時】24日(水)、 午後3時~

【場所】3階 大広間

【内容】専門医が健康寿命について解説します。
【講師】医師 椎井 徹

敬老マッサージ

【日時】24日(水)、 指定時間

【場所】3階大広間
【内容】中央マッサージ師会のマッサージ師によるサービスです。申込を第2水曜から第3水曜まで受付、抽選で、受療者を決定します。

いきいき運動

【日時】9日、23日(水) 午後2時~

【場所】3階 大広間

内容】専門の指導員による転倒予防や体力づくりを目的とする運動講座です。
【講師】高山 ひろみ

骨盤調整ヨガ
午前10時半~ 

リラックスヨガ 
午後2時~
【日時】
骨盤調整ヨガ 5日、12日、19日、26日(土) 午前10時半~
リラックスヨガ 5日、12日、19日、26日(土) 午後2時~
【場所】3階 大広間
【内容】定期的に取り組んでいただき、やわらかな身体づくりを目指します。
☆水(ペットボトル)、タオル持参 
【講師】豊島 美栄
こころのヨガ 【日時】17日、31日(水) 午前10時半~12時
【場所】3階 大広間 
【内容】ダーマヨガ道に基づくヨガの実践と、健康づくりへ向けた さまざまなアドバイスを行います。
【講師】中村 矩子
吹矢を楽しむ会 【日時】6日、13日(土) 午後3時~
【場所】3階 大広間
【内容】楽しくて健康に良いと今話題のスポーツです。
☆マウスピース(100円)ご購入頂きます。
☆15名程度 当日先着順
やまちゃんのロコトレ 【日時】
ロコトレ 10、17、24、31日(水) 午後1時半
ロコトレマシン編 10、17、24、31日(水) 午後2時45分~ 

【場所】2階 ロビー
【内容】
ロコトレ  ロコモティブシンドローブ予防のため、椅子に座ってのさまざまな運動です。介護予防運動の指導士が担当します。
ロコトレマシン編 パワーマシンを使用して、筋力維持の運動をします。
【講師】山崎 洋子 

フラダンス講習会

【日時】11日、25日(木) 午後1時半~

【場所】3階 大広間

【内容】フラダンス指導者が講習を行ないます。
【講師】林 倫枝

サウンドフープ
エクササイズ

【日時】22日、29日(月) 午前10時半~11時半

【場所】3階 大広間 
【内容】円くなる~棒になる~不思議ツール「サウンドフープ」を活用した 総合的な運動です。音楽に乗って楽しく運動します。
【講師】和田 左千子 

チェアロビ元気体操

【日時】4​日、18日(木) 午前10時~11時
☆9:30に集合 血圧測定の上、参加頂きます。
上が160、下が100以上の場合は、参加を見合わせて頂きます。 

【場所】3階 大広間 
【内容】椅子に座っての有酸素運動(両手・両足ウォークによる)ストレッチ、筋トレetc・・・。運動に自信のある方向けの内容です。
【講師】中村 まゆみ      

ビューティ体操

【日時】8日、22日(月) 午後1時15分~午後2時
【場所】2階 ロビー
【内容】「ひめトレ」というツールを使用し、椅子に座ってのさまざまな運動 。普段あまり意識しない骨盤底筋を刺激し、美姿勢や腹回りのスリム化等を目指します。
【講師】佐藤崇子 

文化・教養

手芸・工芸・絵画など手先を活発に使って創造したり、囲碁・将棋などの勝負を通じて頭を使って熱中したり、歌・踊り・楽器演奏などの芸能を聞いたり演じたり…楽しみ・ふれあい・深め合う。文化・教養講座を用意しています。

文化・教養講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
民謡講習会

【日時】15日、29日(月)午後2時~
【場所】3階 大広間
【内容】民謡指導者が民謡の講習を行ないます。
【講師】柿崎 竹美

着付け教室 【日時】21日(日) 午後1時~
【場所】3階 大広間
【内容】
浴衣による着付け教室です。
☆半幅帯、ゆかた、細紐2本~持参(貸し出し有)。
【講師】近藤 敦子 
盆踊り講習会 【日時】21日(日) 午後2時~
【場所】3階 大広間
【内容】各町内の盆踊り大会に出て踊りを楽しめるよう、様々な曲に取り組みます。
指導者も複数おりますので、練習がてら、お気軽にご参加下さい。
【講師】近藤 敦子
ウクレレ教室

【日時】4日、11日、18日、24日(木) 午前10時~

【場所】3階 大広間
【内容】ウクレレ指導者が講習を行ない、全員で合奏を楽しみます。
【講師】金沢 昭彦

歌声広場

【日時】23日(火) 午後3時半~
【場所】3階 大広間。
【内容】懐かしの名曲をみんなで歌います。
【講師】三浦 里沙 

コーラス教室 【日時】8日、22日(月) 午後1時半~
【場所】3階 大広間
内容】発声~各月の名曲歌唱指導まで。
【講師】大塚 京子 
鉛筆画教室 【日時】15日、29日(月) 午前10時~午前12時
【場所】3階 大広間
【内容】原則第1,3月曜 午前月2回の実施です。初めての方も安心して始められます。
【講師】山岸 謙次  
ユードーの
しゃべれる英会話 
【日時】16日、30日(火) 午前11時~
【場所】3階 大広間
【内容】
挨拶、道案内 他、覚えておくと便利な言いまわし等、初めての方対象。
☆「初級英会話」と「英会話入門」を統廃合して新たに始めました。
☆第二回目(30日)以降は2クラスに分ける予定です。
・クラス1 10時~
・クラス2 11時10分~
【講師】有働 篤
ロバートの
体当たり英会話

初級 午前10時~
中級 午前11時10分~ 
【日時】14日、28日
初級 午前10時~
中級 11時10分~
【場所】3階 大広間
【内容】「口に出していってみる」を基本として、レベル別に慣用句を中心に学んでいきます。
【講師】ロバート 

生活向上

衣食住の生活環境に彩りを添える講座や日常生活を送る上で多種多様な場面に自力で対応する能力を補う講座など専門家を招き開催します。また、日常生活における各種相談にお答えする生きがい相談も行ないます。

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
生活向上講座名 日時・場所・講師・その他詳細等
生きがい相談

【日時】5日(金) 午後1時~4時
【場所】2階 相談室
【内容】シニアセンター生きがい活動支援室専門相談員による生きがい相談です。

いきいき教室

【日時】10日(水) 午後3時~
【場所】3階 大広間
【内容】介護予防や健康づくりに関するセミナーを行ないます。
今月のテーマは「備えあれば憂いない~防ごう消費者被害~」です。
【講師】京橋お年寄り相談センター 

 工作クラブ 【日時】27日(土) ①午前10時半~ ②午後3時~
【場所】3階 大広間
【内容】羊毛でフェルトのコースターを作ります。
【講師】栗原・清野

その他イベント

敬老の集いや新春の集い等適宜季節に応じたイベントを実施します。

イベント名
日時・場所・その他詳細等
桜川いきいき寄席
      【日時】17日(水) 午後2時
      【場所】3階 大広間
      【内容】講談や落語など。
      【出演】玉井 亀鶴(講談)ほか、 
         ※
予約不要、お気軽にお越しください

京橋ひろば
      【日時】24日(水) 午前10時~12時
        【場所】3階 大広間
      【内容】シニアセンター生きがい活動支援リーダーが、地域に根差し、生き生きと健康に暮らすために、
           役立つ内容を各月ごとに計画し、実施します。
           ※1月の内容
           まっつぐ落語会主催 新春演芸会
       【出演】三遊亭圓窓一門 紅巣亭 文具 他数名
 
新春のつどい

       【日時】26日(金) 午後1時半~午後4時半
       【場所】3階 大広間
       【内容】いきいき桜川にて各行事にご参加の皆さまによる発表会。
            ※予約不要、お気軽にお越しください。

新春カラオケ大会
      【日時】
28日(日) 午後1時半~午後4時半
      【場所】3階 大広間
      【内容】歌うもよし、見るもよし、利用者参加型のカラオケ大会(出演者は事前エントリー)