TEL:03-3669-3385 ご利用時間:9:00-17:00 休館日:日曜・祝日 年末年始

事業案内

健康・スポーツ

機能を回復させ体力を充実させるための各種健康講座に加え、仲間とふれあうきっかけづくりとして楽しく参加できて体力や運動神経を高めるスポーツ講座、さまざまな身体の不安(症状や疾病など)を専門家に相談するコーナーなどを用意します。

健康・スポーツ講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
いきいき運動

【日時】4月14日(水)  午後2時から  

【場所】大 広 間

専門の指導員による転倒予防や体力づくりを目的とする運動講座です。(講師:高木東子)

簡単エアロ

【日時】4月22日(木)  午後2時から
     

【場所】大 広 間

専門インストラクターによる初歩的なエアロビクスを行ないます。 (講師:高木東子)

フラダンス講習会 【日時】4月12,26日(月) 午後1時から
      
【場所】大 広 間
専門の指導員が初歩から指導します。
(講師:)
敬老マッサージ

【日時】 当分の間中止になります。
【場所】大 広 間

事前に申込が必要、抽選となります。(中央福祉マッサージ会)

ヨガ教室 【日時】4月3(土)6(火)20(火)24日(土)  午後2時から
     
【場所】
大 広 間
専門の指導員により、初歩からヨガを指導いたします。
(講師:草野宏美)
気功 【日時】4月7、21日(水) 午後1時30分開始に変更になっています。 
場所】大広間
専門の指導員により、初歩から気功を指導いたします。
ボクシングエクササイズ&ストレッチ  【日時】4月13,27日(火)午前10時30分~
     
【場所】 大広間
ボクシングジムの指導員によるエクササイズ&ストレッチを 行います。
 陳式・太極拳 【日時】4月6日(火)、20日(火)午前11時10分~
     
【場所】 大広間
太極拳 の先生により、初歩から指導致します。
              
 チェアロビ元気体操 【日時】4月1,15日(木)午前10時~ 
【場所】大広間
椅子に座ったまま音楽に合わせて体を動かすエアロビクス 
リーダーゴムバンド体操 【日時】4月14,21(水)午前9時30分受付 10時開始~ 
【場所】 大広間
 さわやか体操リーダーの指導によるゴムバンド体操です。
 
健康タオル体操  【日時】4月8,22日(木) 午前10時~ 
【場所】大広間
椅子に座り、タオルを使っての体操 
カーレット&中央粋なまちトレーニング  【日時】4月7日(水) 午前10時~  中止になりました
【場所】大広間
中央粋なまちトレーニングで準備体操を行いカーレットゲームを楽しむ 
初心者社交ダンス講習会 【日時】 ※ 当分の間中止になります。
【場所】 大広間
 初歩から社交ダンスを習う
日本舞踊エクササイズ  【日時】4月2,16日(金)  午前10時30分~ 
【場所】大広間
日本舞踊とスポーツ科学が共同創案した踊り 
 

文化・趣味・教養

手芸・工芸・絵画など手先を活発に使って創造したり、囲碁・将棋などの勝負を通じて頭を使って熱中したり、歌・踊り・楽器演奏などの芸能を聞いたり演じたり…楽しみ・ふれあい・深め合う。文化・教養講座を用意しています。

文化・教養講座名   日時・場所・定員、簡単な説明 ​
絵手紙教室   【日時】4 月20  日(火)午前11時から 中止になりました。
【場所】教養室
 日本絵手紙協会講師が、
 初歩から絵手紙の書き方を指導します。
(講師:植木啓子)
高木・書道教室

  【日時】4月23日(金)午前10時から  中止になりました。  
     
【場所】教養室
書道家が、日常的なものから本格的な書道を
指導します。
(講師:高木先生に変更になりました)
盆踊り講習会

  【日時】4月13,27日(火) 午後1時30分から
     
【場所】大広間
大江戸祭りに踊る盆踊りを練習します。
いきいき教室
(音楽指導)
  【日時】   当分の間中止になります。
【場所】大広間
専門の講師が、音楽療法を取り入れた歌の指導を行います。
(指導:安部 理沙)
 ペン・筆ペン・教室   【日時】4月27日(火)午後1時30分~ 中止になりました。  
     
【場所】 教養室
          ペンや筆ペンの教室です。
(講師;小川 美佐子) 
 楽しい中国語教室   【日時】4月6,20日(火)午後1時30分~ 中止になりました。 
             
【場所】 教養室
楽しく中国語を一緒に学びませんか。
(講師;林 ) 
英会話教室   【日時】4月1,15日(木)①午前10時~②午前11時10分~ ③午後1時30分~ 
【場所】 教養室         中止になりました。       
イギリス出身のダニエル君と、英会話を
一緒に楽しみませんか。
やさしい英会話教室    【日時】4月22日(木) 午前10時~ 中止になりました。   
【場所】 教養室
ダイエルくんの初級者対象の英会話教室 
粋トレ&脳トレ体操   【日時】4月9,23日(金)午前10時~
【場所】大広間
 中央区のオリジナル体操と脳トレーニング
 新ピアノ教室   ①【日時】(毎月曜日コース)
②【日時】(毎水曜日コース)
       当分の間中止になります。
【場所】 教養室
ピアノ講師が初歩から指導します。 (各日;1人30分)
オカリーナ・ハンドベル教室    【日時】4月7、21日(水)オカリーナ午後2時40分~ ハンドベル午後3時40分~
     中止になりました。 
【場所】教養室
オカリーナ・ハンドベルの指導 
 歴史への招待   【日時】4月23日(金)①午後12時30分~2時 ②午後3時~4時30分     ①の開始が午後1時から12時半に変更になりました 中止になりました。   
【場所】大広間
日本の歴史を学びます。
  
浮世絵・江戸文化教室    【日時】 4月2日(月) 午前10時30分~ 中止になりました。
【場所】教養室
浮世絵をみながら、江戸文化について学びます。
                               
鉛筆画教室

  【日時】4月28日(水) 午前10時から12時 中止になりました。   
     
【場所】教養室
講師が、鉛筆画を指導します。


楽しい折り紙教室
  【日時】4月21日(水)   午前10時30分~   中止になりました
     
【場所】教養室
折り紙を折る事で、指先を使い脳内活性化をはかります。
(指導:江戸っ子くらぶ)
ペーパーハート教室

  【日時】4月26日(月)①午前10時~ ②午後1時~ 中止になりました。
       

 場所】教養室
立体折り紙でアート作品風に仕上げる教室 

(指導:職員)                                                  
                  今月は「くす玉」です。    
ハマッチョ
教室
 

【日時】4月19日(月)①午前10時~ ②午後1時~ 中止になりました。
                   

【場所】教養室                         

毎回いろんな手作りにチャレンジする教室です。
(指導:職員)                        
    今月の教室は「」です.  

 着付け教室   【日時】(火)午前11時~      当分の間中止になります。
【場所】 大広間
着物の着付けを学ぶ教室です。 
 茶道教室   【日時】4月12日(月)①9時~10時30分②10時30分~12時 中止です
【場所】 大広間
 表千家の茶道を学ぶ教室です。(6ヶ月コース)
 かんたんちぎり絵教室   【日時】4月5日(月)7日(水)午前10時~ 中止になりました
【場所】教養室            
新聞紙の色刷りを利用して、ちぎり絵を学びます。
今月のテーマは、「梅とウグイス」です。                 
 ウクレレで歌おう   【日時】(火)午前10時30分~ 当分の間中止になります。
【場所】大広間
ウクレレの伴奏で懐かしい曲を
みんなで歌います。
初心者ギター教室    【日時】4月4,18(日)午前10時~11時  中止になりました。
【場所】教養室
 個人のレベルに合わせたギター指導します(10人くらい)  。                                     
歌唱指導    【日時】(金) 午後2時~3時半頃まで  当分の間中止になります。
【場所】大広間
当日に一曲マスターできるよう指導します。 
 いきいき健康麻雀教室   【日時】 ※当分の間中止になります。
【場所】大広間 
初心者の健康麻雀講座(4ヶ月コース) 
 将棋教室   【日時】4月25日(日)午後1時~ 教室はなく自主練習です。 中止になりました。 
【場所】教養室
対局しながら将棋を学びます。 
 囲碁教室   【日時】4月日(土)午後1時30分 教室はなく自主練習です 中止になりました。
     
【場所】教養室
対局しながら囲碁を学びます。 
 フランス語教室   【日時】4月2,16日(金)午後2時~   中止になりました
     
【場所】 教養室
初級レベルのフランス語の教室 です。
数独教室   【日時】4月27日(火)午前10時~11時 中止になりました。  
【場所】 教養室                      
 初級の数独教室です。 
 心と身体の体操   【日時】4月(土)午前10時30分~   中止になりました
      
【場所】教養室
朗読指導の教室です。 
中央区歴史探索教室    【日時】4月25日(日) 午前10時30分~  中止になりました。 
【場所】教養室
中央区のいろんな歴史を学びます。
講師がテーマによりその都度変わります。                   

 

生活向上

衣食住の生活環境に彩りを添える講座や日常生活を送る上で多種多様な場面に自力で対応する能力を補う講座など専門家を招き開催します。また、日常生活における各種相談にお答えする生きがい相談も行ないます。

生活向上講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
 健康相談 【日時】偶数月 4月13日(火)  午後1時30分~ 中止になりました。 
【場所】医務室
【定員】先着5名(お一人様:10分程度)
※お申込みは当日受付にて承ります
 転倒予防教室 【日時】年4回開催   
【場所】大広間
【定員】15名 先着順 お申し込みは当日まで承ります。
【内容】毎回体力測定、痛みの相談、転倒予防体操を行います。 
 健康長寿 講座 日時】4月24日(土)午前10時30分~12時  中止になりました。   
場所】教養室
健康長寿法を学びます
。 
生きがい相談

【日時】4月日() 午後1時~4時 中止になりました。

【場所】医務室
日常生活における各種相談にお答えします。

(シニアセンター生きがい活動リーダー)

終活講座  【日時】4月8日(木) 午後2時~ 中止になりました。
【場所】大広間 
 人生100年時代を楽しく過ごすための講座

対象者別・世代間交流

敬老館対象利用者でもある団塊の世代向け講座やなかなか異世代の人と交流することの少ない方に向けた異世代交流型講座を行なっていきます。

対象者別講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
パソコン教室

【日時】4月22,29(木) 午後1時~  中止になりました。    
【場所】パソコンフロアー
【定員】9名
【時間】午後1時~4時
専門の指導員が、レベルに合わせて、おひとり1時間程の指導を行います。
パソコンが3台あります。1台3名の予約制です。

 異文化交流 【日時】4月22日(木)午前11時10分~  中止になりました。    
【場所】教養室
【定員】20名
イギリス出身のダニエル君とお喋りしてみませんか。英語が話せなくても大丈夫です。
 コミュニケーション・手話教室 【日時】4月22日(木) 午後1時30分~ 中止になりました。  
【場所】教養室
【定員】10名
【時間】午後1時30分から(2時間程度)
弱くなった聴力を補い、色々な方とのコミュニケーションを取りやすくする講座です。家族、友達とのコミュニケーションが取りづらくなり悩んでいらっしゃる方、手話、読話、指文字を学習し会話能力を高めていきます。囲碁初心者の方に分かりやすく指導もします。囲碁未経験の方にていねいに教えます。

その他

利用者が一堂に介して楽しめる「敬老のつどい」や映画上映などのイベントや展示会を実施します。 

対象者別講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
いきいき寄席

【日時】 午後2時~ ※当分の間中止になります。
【場所】大広間
【出演者
】講談・・・玉井亀鶴、・・・他・・・
講談や落語、腹話術、等、見て聴いて楽しみます。

 第105回

いきいき浜町

わなげ大会

【日時】 午前10時30分~11時30分  当分の間中止になります。

【場所】大広間
【参加者募集期間】月日から月日
日頃の練習成果を競い合います。 

健康吹き矢 【日時】 ※当分の間中止になります。
                                             
【場所】大広間   
気軽に吹き矢を楽しみます。
           
 第58回ダーツ大会 【日時】 午前10時~ ※当分の間中止になります。
 
【場所】 大広間
日頃のダーツの練習成果を競い合います。 
月誕生会 【日時】午前11時~ ※当分の間中止になります。
     
【場所】大広間
【申込】月生まれの方
毎月のお誕生者を募集し、楽しく誕生会をします。
申込まれた誕生者には、当日撮影した写真付誕生カードをプレゼントします。
 おとセン講座 【日時】 午後2時から~  中止になりました。
【場所】 大広間
【テーマ】特殊詐欺について
【講師】 中央区おとしよりセンター職員、及び久松警察署 防犯課署員
囲碁講習会 【日時】次回は5月の予定です 中止になりました。
【場所】教養室
【内容】日本棋院六段  叶井 天平先生との対局
【募集人数】 10名    
各種イベントやコンサートなど


 
             

 
【日時】4月25日(日) 開場午後1時30分   開演午後2時~ 中止になりました。   
【内容】クラシックピアノコンサート
【場所】大広間
【定員】15名             
 
  
           









 

ここにマウスを移動し、ツールバーのコンテンツの編集をクリックしてください。

年間事業予定(令和 3年度)          

        ※都合により予定が変更されることがあります
  事業名 曜日及び 時間(原則) 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月
健康・ スポーツ 健康相談 偶数月第2金曜日(午後1時30分~) 8 10 12 14 8
健康長寿講座  第4土曜日(午前10時30分~12時)  22 26 24 28 25 23 27 25 22 26 26
いきいき運動

第2水曜日 (午後2時~)

14 12 9 14 11 8 13 10 8 12 9 9
簡単 エアロ

第4木曜日 (午後2時~)

22 27 24 22 26 23 28 25 23 27 24 24
フラダンス講習会 第2・第4月曜日 (午後1時~) 12 26 10 24 14 28        12 26  9 23 13 27 11 25 8 22 13 27 10 24   14 28  14 28
ヨガ教室 第1・第3火曜日・第2・第4土曜日 (午後2時~) 3 6 20 24 4 8 18 22 1 12 15 26 6 10 20 24 3 14 17 28 7 11 21 25 5 9 19 23 2 13 16 27 7 11 21 25 4 8 18 22 1 12 15 26 1 12 15 26
気功  第1水・第3水曜日(午後1時30分~) 7 21 5 19      2 16 7 21 4 18 1 15 6 20 3 17 1 15 5 19 2 16 2 16
  ボクシング エクササイズ&ストレッチ 第2・4火曜日 (午前10時30分~) 13 27 11 25 8 22 13 27 10 24 14 28 12 26
9 23 14 28 11 25 8 22 8 22
社交ダンス講習会  第3月曜日(午後1時30分~)  17 21 19 16 20 18 15 20 17 21 21
 カーレット&中央粋なまちトレーニング 第1土曜日午前10時~ 5 3 7 4 2 6 4 8 5 5
 陳式・太極拳 第1・第3火曜日・ (午前11時10分~) 6 20 4 18 1 15 6 20 3 17 7 21 5 19 2 16 7 21 4 18 1 15 1 15
チュアロビ元気体操  第1・第3木曜日(午前10時~) 1 15 6 20 3 17 1 15 5 19 2 16 7 21 4 18 2 16 8 20 3 17 3 17
健康タオル
体操
第2・4木曜日午前10時~ 8 22 13 27 10 24 8 22 12 26 9 23 14 28 11 25 9 23 13 27 10 24 10 24
 リーダーゴムバンド体操 第2・第3水曜日
(受付午前9時半 開始10時~) 
14 21 12 19 9 16 14 21  11 18 8 15 13 20 10 17 8 15 12 19 9 16 9 16
粋トレ&脳トレ体操 第2・第4金曜日
(午前10時~11時) 
9 23  14 28  11 25  9 23  13 277   10 24  8 22 12 26  10 24  14 28 11 25 11 25
敬老 マッサージ

第4水曜日 (午後10時40分~)

           

文化・趣味・教養

書道教室 第2・4金曜日            (午前10時~)   14 28 11 25

9 23

13 27 10 24 8 22 12 26 10 24 14 28  11 25 11 25
盆踊り講習会 第2・第4火曜日 (午後1時半~) 13 27 11 25 8 22 13 27 10 24 14 28 12 26 9 23 14 28 11 25 8 22 8 22

鉛筆画教室

第2・4水曜日 (午前10時~)

12 26 9 23 14 28 11 25 8 22 13 27 10 24 8 22 12 26 9 23 9 23
絵手紙教室 第3
火曜日 (午後1時~)
18 15 20 17 21 19 16 21 18 15 15

かんたんちぎり絵

第 1月・水曜日(午前10時~)

2 7 5 7 2  4 1 6 4 6 1 3 1 6 5 10 2 7 2 7
:ペン・筆ペン教室 第2・4
火曜日(午後1時30分~) 
 25 8 22 13 27 10 24
14 28
 
12 26
9 23
14 28
 
11 25 8 22 8 22
 楽しい中国語教室  第1・第3火曜日(午前10時~) 18 
1 15 6 20  3 17 7 21
 
5 19
 
2 16 7 21
 
4 18 1 15 1 15
 茶道教室 第2月曜日(午前9時30分~ 14 12 9 13 11 8 13 10 14 14
 着付け教室 第3火曜日(午前11時~) 
 ウクレレで歌おう 第1火曜日(午前10時30分~) 
歌唱指導  第2金曜日(午後2時~) 
オカリナ・ハンドベル教室  第1・第3水曜日(午後2時40分・3時40分)  19 2 16 7 21 4 18  1 15 6 20 3 17 1 15 5 19 2 16 2 16
将棋教室  第3・4日曜日(午後1時~) 15 23 19 27 17 25 21 22 18 26 16 24 20 28 18 26 15 23 19 27 19 27
囲碁 講習会

5,8月第1・3 金曜日 (午後2時~)

7 21
日本舞踊エクササイズ 第1第3金曜日 (午前10時30分~)
7 21 4 18 2  16 6 20 3 17 1 15 5 19 3 17 7 21 4 18 4 18
新・ピアノ教室 毎月曜日 午後1時~4時





新・ピアノ教室 毎水曜日 午後1時~3時 





囲碁教室 第1・3土曜日 (午後1時30分~)  15 5 19 3  17 7 21 4 18 2 16 6 20 4 18 15 29 5 19 5 19
いきいき教室(音楽指導) 第3木曜日 (午後2時~)
英会話教室 第1・3木曜日 (①午前10時~②午前11時10分~)③13時30分~ 20 3 17 1 15 5 19 2 16 7 21 4 18 2 16 6 20 3 17 3 17
やさしい英会話教室  第2・4木曜日(午前10時~)  13 27 10 24 8 22 12 26 9 23  14 28 11 25 9 23 13 27 10 24 10 24
異文化交流会  第2・4木曜日 (午前11時~) 13 27 10 24 8 22  12 26 9 23 14 28 11 25 9 23 13 27 10 24 10 24
歴史への招待  第1・第3金曜日①午後12時30分~②午後3時~③第2第4金曜日午後12時30分~
14 21 28 4 11 18 25 2  9 16 23 6 13 20 27 3 10 17 24 1 8 15 22
5 12 19 26 3 10 17 24 7 14 21 28 4 11 18 25 4 11 18 25
中央区歴史 探索教室  第2・4日曜日 (午前10時30~) 23 30 13 27 11 25
8 22 29 12 26 10  24 31 14 28 12 26 9 23 30 13 27 13 27
楽しい折り紙教室 第3水曜日 (午前10時30分~) 19 16 21 18 15 20 17 15 19 16 16
ハマッチョ 手作り 第3月曜日 (午前10時~) 17 21 19 16 20 18 15 20 17 21 21
 フランス語教室  第1・3金曜日(午後2時~) 21 4 18 2 16
6 20 3 17 1 15 5 19 3 17
7 21 4 18 4 18
ペーパーハート教室 第4月曜日①午前10時~②午後1時~ 24 28 26 23 27 25  22 27 24 28 28
数独教室  第2・4火曜日(午前10時~)  25 8 22 13 27 10 24 14 28 12 26 9 23 14 28 11 25 8 22 8 22
浮世絵江戸文化 教室 第1金曜日10時30分~ 4 2 6 3 1 5 3 7 4 4
 初心者ギター教室 第1・3日曜日(午前10時~11時)  16 6 20 4 18 1 15 5 19 3 17 7 21 5 19 16 30 6 20 6 20
 心と身体の体操  第2・3土曜日(午前10時30分~) 15 12 197 10 17 14 21 11 18 9 16 13 20 11 18 8 15 12 19 12 19
いきいき健康麻雀教室 4月~7月, 8月~11月, 12月~3月 (毎日曜日)   


 
     

生活向上

生きがい相談 第1月曜日 (午後1:00~4:00) 7 5 2 6 4 1 6 7 7
終活講座  第2木曜日(午後2時~)  13 10 8 12 9 14 11 9 13 10 10
歯ッピイすまいる講座  7月・12月第1金曜日14時~       8         9      
おとセン講座

年4回第2木曜日 (午後2時~)

           

5           

4

           3
コミュニケーション・手話教室 第2金曜日 第4木曜日  (午後1時30分~) 14 27 11 24 9 22 13 26 10 23 8 21 12 25 10 23 14 27 11 24 11 24
薬剤師によう講座 第1土曜日午前11時~ 5 3 7 4 2 6 4 29 5 5
 転倒予防教室  第3日曜日(午前10時30分~) 13 12 12 13

世代間交流・イベント

パソコン教室

毎週木曜日 (午後1時~4時)


 
13
20 27
3 10 17 24 1 8 15 22 29
5 12 19 26 2 9 16 23 30
7 14 21 28
4 11 18 25 2 9 16 23 30 6 13 20 27
3 10 17 24 3 10 17 24
 
世代間交流         
 

その他

いきいき 寄席

毎月1回 (午後2時~)
わなげ大会 毎月1回  (午前10時30分~)
健康吹き矢 第2・3・5土曜日 (~)
お誕生会 毎月1回 (午前11時~)
敬老・新春のつどい  9月・1月 (午後2時~) 9か
16
カラオケ 発表会 9月 (敬老の日) 20

文化祭 「作品展」

11月 14~20

春・夏・秋の 「演芸大会」

8月・11月 ・3月 14 29
コンサート 年数回 日程は未定 18ジャズ
8ポップス












  施設開放 イベント 各種イベント