事業案内

健康・スポーツ

機能を回復させ体力を充実させるための各種健康講座に加え、仲間とふれあうきっかけづくりとして楽しく参加できて体力や運動神経を高めるスポーツ講座、さまざまな身体の不安(症状や疾病など)を専門家に相談できる事業などを用意します。

健康・スポーツ講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
健康づくり講座

【日時】​11月28日(水)、 午後3時~午後4時

【場所】3階 大広間

【内容】今月は「認知症について」のお話です。
【講師】医師 椎井 徹

敬老マッサージ

【日時】​​11月28日(水)、 指定時間

【場所】3階大広間
【内容】中央マッサージ師会のマッサージ師によるサービスです。申込を第2水曜から第3水曜まで受付、抽選で、受療者を決定します。

いきいき運動

【日時】11月13日、27日(火) 午後2時~午後2時45分

【場所】3階 大広間

内容】専門の指導員による転倒予防や体力づくりを目的とする運動講座です。
【講師】高山 ひろみ

タイチーダンス 

【日時】11月11日、25日(日) 午前10時15分~午前11時45分

【場所】2階 ロビー
【内容】太極拳の動きを取り入れたゆったりダンスです。
【講師】小野 明子 

ヨガ経験者コース
午前10時半~ 

リラックスヨガ 
  A 午後1時半~
B 午後3時~ 
【日時】11月2日、9日、16日、23日(金)
ヨガ経験者コース  午前10時半~午前11時半
リラックスヨガ A     午後1時半~午後2時半
リラックスヨガ B     午後3時~午後4時
【場所】3階 大広間
【内容】定期的に取り組むことで、やわらかな身体づくりを目指します。
☆水(ペットボトル)、タオル持参 
【講師】豊島 美栄
 ストレッチ・ヨガ 【日時】11月3日、17日(土) 午前10時半~午前11時半
【場所】3階 大広間
【内容】かたくなった筋肉をほぐし、徐々に優しいヨガに進みます。初心者向け。
【講師】豊島 美栄
こころのヨガ 【日時】11月7日、21日(水) 午前10時半~12時
【場所】3階 大広間 
【内容】ダーマヨガ道に基づくヨガの実践と、健康づくりへ向けたさまざまなアドバイスを行います。
【講師】中村 矩子
吹矢を楽しむ会 【日時】11月3日、10日、17日、24日(土) 午後3時~午後4時
【場所】3階 大広間
【内容】楽しくて健康に良いと今話題のスポーツです。
☆マウスピース(100円)ご購入頂きます。
☆15名程度 当日先着順
フラダンス講習会

【日時】​11月8日、22日(木) 午後1時半~午後3時

【場所】3階 大広間

【内容】フラダンス指導者が講習を行ないます。
【講師】林 倫枝

シャチの歌って
すこやか体操 

【日時】11​月12日、26日(月) 午前10時半~11時半

【場所】3階 大広間 
【内容】音楽に乗ってみんなで楽しく運動します。
【講師】和田 左千子 

チェアロビ元気体操

【日時】11月12日、26日(月)午後1時~午後2時
☆9:30に集合 血圧測定の上、参加頂きます。
上が160、下が100以上の場合は、参加を見合わせて頂きます。

【場所】3階 大広間 
【内容】椅子に座っての有酸素運動(両手・両足ウォークによる)ストレッチ、筋トレetc・・・。運動に自信のある方向けの内容です。
【講師】中村 まゆみ      

きらきらエクササイズ  【日時】11月5日、19日(月)
Aクラス 午前10時~午前11時
Bクラス 午前11時10分~午後12時10分

【場所】2階 ロビー 
【内容】ストレッチから発声・ウォーキングまで、毎日を快適に過ごすための簡単エクササイズです。
【講師】岡本 繁治

健康タオル体操

【日時】11月7日、21日(水) 午後1時~午後2時
【場所】3階 大広間
【内容】関節をほぐす運動をします。タオル一本あればどなたでもご参加いただけます。
【講師】中村まゆみ 

文化・教養

手芸・工芸・絵画など手先を活発に使って創造したり、囲碁・将棋などの勝負を通じて頭を使って熱中したり、歌・踊り・楽器演奏などの芸能を聞いたり演じたり…楽しみ・ふれあい・深め合う。文化・教養講座を用意しています。

文化・教養講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
みんよう講習会

【日時】11月5日、19日(月) 午後2時~3時
【場所】3階 大広間
【内容】民謡指導者が民謡の講習を行ないます。
【講師】柿崎 竹美

着付け教室 【日時】11月18日(日) 午後1時~午後2時
【場所】3階 大広間
【内容】
浴衣による着付け教室です。
☆半幅帯、ゆかた、細紐2本~持参(貸し出し有)。
【講師】近藤 敦子 
盆踊り講習会 【日時】11月18日(日) 午後2時~午後3時
【場所】3階 大広間
【内容】各町内の盆踊り大会に出て踊りを楽しめるよう、様々な曲に取り組みます。
指導者も複数おりますので、練習がてら、お気軽にご参加下さい。
【講師】近藤 敦子
ウクレレ教室

【日時】11月1日、8日、15日、22日、29日(木) 午前10時~午前11時半

【場所】3階 大広間
【内容】ウクレレ指導者が講習を行ない、全員で合奏を楽しみます。  
【講師】金沢 昭彦

歌声広場

【日時】11月27日(火) 午後3時半~午後4時半
【場所】3階 大広間。
【内容】ピアノ伴奏で懐かしの名曲をみんなで歌います。
【講師】三浦 里沙 

コーラス教室 【日時】​11月12日、26日(月) 午後2時半~午後4時
【場所】3階 大広間
内容】発声~各月の名曲歌唱指導までします。
【講師】大塚 京子 
 オカリナ教室 【日時】11月1日、15日(木)
・入門     午後2時~午後2時50分
・初中級 午後3時~午後4時
【場所】3階 大広間
【内容】段階によって、音階の出し方から曲の演奏まで行います。
【講師】渡辺 
鉛筆画教室 【日時】11月5日、19日(月) 午前10時~午前12時
【場所】3階 大広間
【内容】鉛筆の濃淡を用いて、モノクロの静物画・風景画などを描きます。初めての方も安心して始められます。
【講師】飯田 
 筆ペン教室 【日時】11月6日、20日(火)
・1時クラス 午後1時~2時
・2時クラス 午後2時~3時
【場所】3階 大広間
【内容】筆ペンやボールペン、鉛筆を使って、バランスの良い美しい文字を目指します。 
【講師】小川
  楽しく英語に親しみましょう 【日時】​11月6日、20日(火)    午前10時~午前11時
【場所】3階 大広間
【内容】
主に初めての方向けに英語の歌やダンスも取り入れながら、
身近な単語を覚える等英語に親しみをもってもらうコースです。
【講師】岡崎幸子
おもてなし英会話   【日時】​11月6日、20日(火)    午前11時10分~12時10分
【場所】3階 大広間
【内容】
オリンピックへ向けてのおもてなし英語、困っている人へ声をかける時の英会話、道案内他ロールプレイも交えて取り上げます。 
【講師】岡崎幸子
ロバートの
体当たり英会話

初級 午前10時~
中級 午前11時10分~ 
【日時】11月11日、25日(日)
・初級 午前10時~午前11時
・中級 11時10分~正午12時10
【場所】3階 大広間
【内容】「口に出していってみる」を基本として、レベル別に慣用句を中心に学んでいきます。
【講師】ロバート 
 浮世絵セミナー 【日時】11月25日(土)
【場所】3階 大広間
【内容】浮世絵を見ながら江戸の文化や風俗を解説します。
【講師】森山 

生活向上

衣食住の生活環境に彩りを添える講座や日常生活を送る上で多種多様な場面に自力で対応する能力を補う講座など専門家を招き開催します。また、日常生活における各種相談にお答えする生きがい相談も行ないます。

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>
生活向上講座名 日時・場所・講師・その他詳細等
生きがい相談

【日時】11月2日(金)
【場所】2階 相談室
【内容】シニアセンター生きがい活動支援室専門相談員による生きがい相談です。

いきいき教室

【日時】11月14日(水) 午後3時~午後4時
【場所】3階 大広間
【内容】介護予防や健康づくりに関するセミナーを行ないます。
今月のテーマは「中央区の福祉サービスって何だろう」です。
【講師】京橋お年寄り相談センター 

 工作クラブ 【日時】​11月24日(土) ①午前10時半~ ②午後3時~
【場所】3階 大広間
【内容】​季節に合わせて、折り紙や工作を行います。
☆今月は「クリスマスリース・ミニ」を作ります。 
【講師】栗原・清野

その他イベント

敬老の集いや新春の集い等適宜季節に応じたイベントを実施します。

イベント名
日時・場所・その他詳細等
 医療英会話&英語で歌おう2
      【日時】
11月7日(水) 午後3時~午後4時
      【場所】
3階 大広間 
      【内容】海外旅行先での万が一に使える英会話や、歌を取り入れて楽しく英語と親しめるプログラムです。
           ※予約不要。お気軽にお越しください。

 いきいき館まつり~フラメンコとの出会い~
      【日時】11月11日(日) 午後3時~午後4時
      【場所】
3階 大広間
      【内容】
曽我辺靖子フラメンコ舞踊団による華やかなフラメンコです。
           *予約不要。お気軽にお越しください。
 
 中央小交流会
      【日時】
11月14日(水) 午前11時~正午
      【場所】
3階 大広間
      【内容】中央小学校の子どもたちが歌や踊りを披露してくれます。
           ※申し込み不要、お気軽にお越しください。

 京橋ひろば
      【日時】
11月28日(水) 午前10時~午前11時半
         【場所】3階 大広間
       【内容】シニアセンター生きがい活動支援リーダーが、地域に根差し、生き生きと健康に暮らすために、
           役立つ内容を各月ごとに計画し、実施します。
           ※予約不要、お気軽にお越しください。 

年間事業予定(平成30年度)



事業名
曜日及び
時間(原則)
4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月







現在作成中。