事業案内

年間事業予定(平成29年度)          

        ※都合により予定が変更されることがあります
  事業名 曜日及び 時間(原則) 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月
                         
健康・ スポーツ 健康相談 偶数月第2金曜日(午後1時30分~) 14 9 13 8 9
いきいき運動

第2水曜日 (午後2時~)

12 10 14 12 9 13 11 8 13 10 14 14
簡単 エアロ

第4木曜日 (午後2時~)

27 25 22 27 24 28 26 23 28 25 22 22
フラダンス講習会 第2・第4月曜日 (午後1時~) 10 24 8 22 12 26 10 24 14 28 11 25 9 23 13 27 11 25   5 19 2 16 2 16
ヨガ教室 第1土曜日・第3火曜日・第4土曜日 (午後2時~) 1 18 22 6 16 27 3 20 24 1 11 18 5 15 26 2 19 23 7 17 28 4 21 25 2 19 23 6 16 27 3 20 24 3 20 24
養生気功  第1水・第4金曜日(午後2時~) 2 28 26 31 7 23 5 28  2 25  6 22 4 27 1 24 6 22 26 31 7 23 7 23
 ひめトレ エクササイズ  第2月曜日 (午前10時30分~) 10 8 12 10 14 11 9 13 11 8 12 12
  ボクシング エクササイズ&ストレッチ 第2・4火曜日 (午前10時30分~) 11 25 9 23 13 27 11 25 8  22 12 26 10
24
14 28 12 26 9 23 13 27 13 27
 陳式・太極拳 第1月曜日・第3金曜日 (午後2時~)  3 21 19 16 3 21 7 18 4 15 2 20 6 17 4 15 18 29 5 16 5 16
 やまちゃんロコトレ  第1・第3金曜日(午前10時~)  7 21 5 19 2 16 7 21 4 18 1 15 6 20 3 17 1 15 5 19 2 16 2 16
浜町健康体操 第2・4木曜日午前10時~ 13 27 11 25 8 22 13 27 24 31 14 28 12 26 9 23 14 28 11 25 8 22 8 22
 リーダーゴムバンド体操 第2・第3水曜日
(受付午前9時半 開始10時~) 
12 19 10 17 14 21 12 19  9 16 13 20  11 18 8 15 13 20 10 17 14 21 14 21
敬老 マッサージ

第4水曜日 (午後10時40分~)

26 24 28 26 23 27 25 22 27 24 28 28

文化・趣味・教養

書道教室 第1・3水曜日 (15日除く)   (午前10時~) 5 19  3 17  7 21 5 19 2 16 6 18 4 18 1 29 6 20 17 31 7 21 7 21
盆踊り講習会 第1・第4火曜日 (午後1時半~) 11 25 2 23 6 27 4 25 1 22 5 26 3 24 7 28 5 26 23 30 6 27 6 27

鉛筆画教室

第2・4水曜日 (午前10時~)

12 26 10 24 14 28 12 26 9 23 13 27 11 25 8 22 13 27 10 24 14 28 14 28
絵手紙教室 第2・4金曜日 (午前10時~)  14 28 12 14 11 8 13 10 8 12 26 9 23 9 23

かんたんちぎり絵

第1木曜日
第 3木曜日(午後1時30分~)

6 20 4 18 10 19             
小川・習字教室 第2・4
火曜日(午後1時30分~) 
11 25 9 23 13 27 11 25 8 22 12 26 10 24 14 28 12 26 9 23 13 27 13 27
 楽しい中国語教室  第1・3火曜日(午後1時30分~) 16  20  4 18  1 29 5 19  3 17 7 21  5 19 16 30 8 20 8 20
 茶道教室 第2月曜日(午前10時30分~) 10 8 12 10 14 11 9 13 11 6 3 3
 着付け教室 第3火曜日(午前11時~)  18 16 20 18 15 19 17 21 19 16 20 20
 ウクレレで歌おう 第1火曜日(午前10時30分~)  4 2 6 4 2 5 3 7 5 16 6 6
民謡 講習会 第3水曜日 (午後2時~) 19 17 21 19 16 20 18 15 20 17 21 21
歌唱指導  第2金曜日(午後2時~)      14  11  13 10       
将棋教室  第3・4日曜日(午後1時~) 16 23 21 28 18 25 16 23  20 27 17 24 15 22 19 26 17 24 21 28 18 25 18 25
囲碁 講習会

5,8月第1・3 金曜日 (午後2時~)

6 20 5 19
ピアノ教室 第1・3金曜日 (午前10時~12時) 7 21  5 19  2 16  7 21  4 18 1 15 6 20 3 17 1 15 5 19   2 16  2 16
 新・ピアノ教室 毎月曜日 午後1時~4時 3 10 17 24 8 15 22 5 12 19 3 10 24 31
7 21 28

4 11 25
2 16 23 30 6 20 27 4 11 18
15 22 29
5 19 26 5 12 19
26
新・ピアノ教室 毎水曜日 午後1時~3時  5 12 19 26  10 17 24 7 14 21 5 12 19 26 2 9 23 6 13 20
4 11 18 25
1 8 22 6 13 20
10 17 24 31
7 14 21 28
7 14 28
囲碁教室 第1・3土曜日 (午後1時30分~)  1 15 6 20 3 17  1 15 5 19  2 16 6 20 3 17 2 16 6 20 3 17 3 17
いきいき教室(音楽指導) 第3木曜日 (午後2時~) 20 18 15 20 17 21 19 16 21 18 15 15
英会話教室 第1・3木曜日 (①午前10時~②午前11時10分~) 6 20 4 18  1 15 6 20 3   7 21 5 19 2 16 7 21   4 18  1 15  1 15
異文化交流会  第2・4木曜日 (午前11時~) 13 27 11 25  8 22 13 27  14 28 12 26 9 23 14 28 11 25  8 22 8 22
中央区歴史 探索教室  第2・4日曜日 (午前10時30~) 9 23 30 21 11 25 9 23 30
13 27 10 24 8 22 29 12 26 10 24 14 28 11 25 11 25
折り紙教室 第1月曜日 (午前10時30分~) 3 1 5 3 7 4 2 6 4 29 5 5
ハマッチョ 手作り・ 折り紙手芸 第3・4月曜日 (午前10時~) 17 24 15 22 19 26 17 24 21 28 25 29 16 23 20 27 18 25 15 22 19 26 19 26
 フランス語教室  第1・3金曜日(午後2時~) 7 21  5 19  2 16 7 21 
4 18 1 15 6 20 3 17 1 15
5 19  2 16 2 16
浮世絵江戸文化 教室 第1土曜日10時30分~ 3
 初心者ギター教室 第1・3日曜日(午前10時~11時)      4 18 2 16 6 20 3 17  1 15 5 19 3 17   
 
 心と身体の体操  第2・3土曜日(午前10時30分~) 8 15  13 20  10 17 8 15 12 19 9 16  14 21 11 18 9 16 13 20 10 17 10 17
いきいき健康麻雀教室 4月~6月, 8月~10月, 12月~2月 (毎日曜日)  2 9 16 23 7 14 21 28 4 11 18 25 2 9 16 23 30 6 13 20 27 3 10 17 24
1 8 15 22
5 12 19 26
3 10 17 7 14 21 28
4 11 18 25 4 11 18 25  

生活向上

生きがい相談 第1月曜日 (午後1:00~4:00) 3 1 5 3 7 4 2 6 4 5 5
歯ッピイすまいる講座  7月・12月第1金曜日14時~               1      
おとセン講座

年4回第2木曜日 (午後2時~)

11

           

13

12

            19
コミュニケーション・手話教室 第2金曜日 第4木曜日  (午後1時30分~) 14 27 12 25 9 22 14 27 11 24 8 28 13 26 10 23 8 28 12 25  9 22 9 22
聖路加国際 大学 健康セミナー 9~1月(全5回) 7,21
 転倒予防教室  第3日曜日(午前10時~) 18 10 17 18

世代間交流・イベント

パソコン教室

毎週木曜日 (午後1時~4時)

6 13 20 27 4 11 18 25  1 8 15 22 29  6 13 20 27

 3 10 17 24 31 7 14 21 28
5 12 19 26
2 9 16 23 30 7 14 21 28  4 11
18 25
1 8 15 22 1 8 15 22 29
世代間交流        24(おやつ作り)
 

その他

いきいき 寄席

毎月1回 (午後2時~) 8 5 30 31 7 1
わなげ大会 毎月1回  (午前10時30分~) 28 29 29 28 30 30 30 29 21 30 22 29
健康吹き矢 第2・3・5土曜日 (午前10時~) 8 15 19 13 20 10 17  8 15 12 19 2,9 16 14 21 11 18 9 16 30 13 20 10 17  10 17 31
お楽しみ川柳 第4土曜日 (午後1時~) 22 27 24 22 26 23 28 25 23 27 24 24
お誕生会 毎月1回 (午前11時~) 14 30 30 31 29 22
敬老・新春のつどい  9月・1月 (午後2時~) 14 13
カラオケ 発表会 9月 (敬老の日) 18

文化祭 「作品展」

11月 11~18

文化祭 春・夏・秋の 「演芸大会」

7月・11月 ・3月 29 11 17  
コンサート 年数回 日程は未定 4歌謡ショー 10ジャズ 15ハワイアン 19 30ヴァイオリンライブ 16
10


  施設開放 イベント いきいき館祭り (年1回) 22(日)
いきいき館祭り

健康・スポーツ

機能を回復させ体力を充実させるための各種健康講座に加え、仲間とふれあうきっかけづくりとして楽しく参加できて体力や運動神経を高めるスポーツ講座、さまざまな身体の不安(症状や疾病など)を専門家に相談するコーナーなどを用意します。

健康・スポーツ講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
いきいき運動

【日時】13日(水)  午後2時から

【場所】大 広 間

専門の指導員による転倒予防や体力づくりを目的とする運動講座です。(講師:高木東子)

簡単エアロ

【日時】28日(木)  午後時から

【場所】大 広 間

専門インストラクターによる初歩的なエアロビクスを行ないます。 (講師:高木東子)

フラダンス講習会 【日時】1125日(月) 午後1時から    
【場所】大 広 間
専門の指導員が初歩から指導します。
(講師:加藤初子)
敬老マッサージ

【日時】27日(水)  午前10時40分から
【場所】大 広 間

事前に申込が必要、抽選となります。(中央福祉マッサージ会)

ヨガ教室 【日時】2日(土)、19日(火)、23日(土)  午後2時から   
【場所】
大 広 間
専門の指導員により、初歩からヨガを指導いたします。
(講師:草野宏美)
 養生気功 【日時】6日(水)、22日(金) 午後2時~
場所】大広間
専門の指導員により、初歩から気功を指導いたします。
ひめトレエクササイズ 【日時】11日(月)午前10時30分~
【場所】大広間
専門の 指導員により、初歩から指導致します。 
ボクシングエクササイズ&ストレッチ  【日時】 12日 26日(火)午前10時30分~
【場所】 大広間
ボクシングジムの指導員によるエクササイズ&ストレッチを 行います。
 陳式・太極拳 【日時】4(月)15日(金)午後3時~
       9日(火)午後2時より特別講座があります。
【場所】 大広間
太極拳 の先生により、初歩から指導致します。
              
 やまちゃんロコトレ 【日時】1日、15日(金)午前10時~
【場所】大広間
 足腰の筋肉を鍛えるトレーニングです。
リーダーゴムバンド体操 【日時】13日,20日(水) 受付午前9時半 開始午前10時~
【場所】 大広間
 さわやか体操リーダーの指導によるゴムバンド体操です。
 
浜町健康体操  【日時】14日、28日(木) 午前10時~
【場所】大広間
椅子に座り、タオルを使っての体操 
   

文化・趣味・教養

手芸・工芸・絵画など手先を活発に使って創造したり、囲碁・将棋などの勝負を通じて頭を使って熱中したり、歌・踊り・楽器演奏などの芸能を聞いたり演じたり…楽しみ・ふれあい・深め合う。文化・教養講座を用意しています。

文化・教養講座名   日時・場所・定員、簡単な説明
絵手紙教室   【日時】8日、午前10時30分から
【場所】教養室
 日本絵手紙協会講師が、
 初歩から絵手紙の書き方を指導します。
(講師:植木啓子)
直枝・書道教室

  【日時】6日(木)、18日(月) 午前10時から
【場所】教養室
書道家が、日常的なものから本格的な書道を
指導します。
(講師:直枝玉千)
盆踊り講習会

  【日時】5日、26日(火) 午後1時30分から          
【場所】大広間
大江戸祭りに踊る盆踊りを練習します。
いきいき教室
(音楽指導)
  【日時】21日(木)  午後2時から
【場所】大広間
専門の講師が、音楽療法を取り入れた歌の指導を行います。
(指導:安部 理沙)
 小川:筆ペン・ペン習字・毛筆教室   【日時】12日、26日(火)午後1時30分~
【場所】 教養室
毛筆か筆ペンやペン習字の教室です。
(講師;小川 美佐子) 
 楽しい中国語教室   【日時】5日,19(火)午後1時30分~ 
【場所】 教養室
楽しく中国語を一緒に学びませんか。
(講師;林 ) 
英会話教室   【日時】7,21日 ①午前10時~②午前11時10分~
【場所】 教養室
イギリス出身のダニエル君と、初級の英会話を
一緒に楽しみませんか。
ピアノ教室   【日時】1日、15日(金) 
         午前10時から12時
【場所】教養室
各日4人の個人レッスン(1人30分)
ピアノ教師が、初歩よりピアノ指導を行います。(指導:職員) 
 新ピアノ教室   ①【日時】4,11,25日(毎月曜日コース)
②【日時】6、13,20日   (毎水曜日コース)
【場所】 教養室
ピアノ講師が初歩から指導します。 (各日;1人30分)
浮世絵・江戸文化教室    【日時】 2日(土) 午前10時30分~
【場所】 教養室
浮世絵をみながら、江戸文化について学びます。 
鉛筆画教室

  【日時】13日、27日(水) 午前10時から12時
【場所】教養室
講師が、鉛筆画を指導します。
(講師:山岸謙次)


折り紙教室
  【日時】4日(月)    
【場所】教養室
折り紙を折る事で、指先を使い脳内活性化をはかります。
(指導:江戸っ子くらぶ)
ハマッチョ

折り紙手芸教室
  【日時】25(月)午前10時から
【場所】教養室
折り紙リハビリ手芸・・・折り紙の三角パーツを
折って組立ます。
(指導:職員)                                                  
                     9月の折紙手芸は「ハンドバッグの置物」です。   
ハマッチョ
手作り教室
 

【日時】29日(金)午前10時~                   

【場所】教養室                         

毎回いろんな手作りにチャレンジする教室です。
(指導:職員)                             
                        9月の手作り教室は 「つまみ細工」です。     

 着付け教室   【日時】19日(火)午前11時~
【場所】 大広間
着物の着付けを学ぶ教室です。 
 茶道教室   【日時】11日(月)①9時半~11時 ②11時~12時半
【場所】 大広間
 表千家の茶道を学ぶ教室です。(6ヶ月コース)
 かんたんちぎり絵教室   【日時】19日(火)午前10時~
【場所】教養室            
新聞紙の色刷りを利用して、ちぎり絵を学びます。
      今月のテーマは、「レモン・ブドウ」です。
 ウクレレで歌おう   【日時】5日(水)午前10時30分~
【場所】大広間
ウクレレの伴奏で懐かしい曲を
みんなで歌います。
初心者ギター教室    【日時】3,17日(日)午前10時~11時
【場所】教養室
5月開始の新講座です。個人のレベルに合わせたギター指導します(5~6人くらい)。 
歌唱指導    【日時】8日(金) 午後2時~3時半頃まで
【場所】大広間
当日に一曲マスターできるよう指導します。 
 いきいき健康麻雀教室   【日時】3,10,17,24日(日)午後1時~午後4時
【場所】大広間 
初心者の健康麻雀講座(3ヶ月コース) 
 民謡講習会   【日時】20日(水)午後2時~
【場所】大広間
民謡指導者による民謡講習 
 将棋教室   【日時】17,24日(日)午後1時~
【場所】教養室
対局しながら将棋を学びます。 
 囲碁教室   【日時】2、16(土)午後1時30分~ 
【場所】教養室
対局しながら囲碁を学びます。 
 お楽しみ川柳   【日時】23日(土)午後1時~
【場所】教養室
川柳の入門講座です。
(講師 シニアセンター浜野豊) 
 フランス語教室   【日時】1、15日(金)午後2時~
【場所】 教養室
初級レベルのフランス語の教室 です。
 数独教室   【日時】しばらくお休みします。
【場所】 教養室                      
数独の継続教室です。 初級~中級レベルです。
 心と身体の体操   【日時】9日、16日(土)午前10時30分~
【場所】教養室
朗読指導の教室です。 
中央区歴史探索教室    【日時】10日,24日(日) 午前10時30分~
【場所】教養室
中央区のいろんな歴史を学びます。
講師がテーマによりその都度変わります。                   

 

生活向上

衣食住の生活環境に彩りを添える講座や日常生活を送る上で多種多様な場面に自力で対応する能力を補う講座など専門家を招き開催します。また、日常生活における各種相談にお答えする生きがい相談も行ないます。

生活向上講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
 健康相談 【日時】偶数月 第2金曜日  9月は先生の都合によりありません。次回は10月です。
【場所】医務室
【定員】先着5名(お一人様:10分程度)
※お申込みは当日受付にて承ります
(村山 清之 医師) 診療科目:ペインクリニック・整形外科・内科
生きがい相談

【日時】4日(月) 午後1時から4時

【場所】医務室
日常生活における各種相談にお答えします。

(シニアセンター生きがい活動リーダー)

対象者別・世代間交流

敬老館対象利用者でもある団塊の世代向け講座やなかなか異世代の人と交流することの少ない方に向けた異世代交流型講座を行なっていきます。

対象者別講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
パソコン教室

【日時】7日、14日、21日、28日(木)
【場所】パソコンフロアー
【定員】9名
【時間】午後1時~4時
専門の指導員が、レベルに合わせて、おひとり1時間程の指導を行います。
パソコンが3台あります。1台3名の予約制です。

 異文化交流 【日時】14,28日(木)
【場所】教養室
【定員】15名
【時間】午前11時~
イギリス出身のダニエル君とお喋りしてみませんか。英語が話せなくても大丈夫です。
 コミュニケーション・手話教室 【日時】8日(金)、28日(木) 
【場所】教養室
【定員】10名
【時間】午後1時30分から(2時間程度)
弱くなった聴力を補い、色々な方とのコミュニケーションを取りやすくする講座です。家族、友達とのコミュニケーションが取りづらくなり悩んでいらっしゃる方、手話、読話、指文字を学習し会話能力を高めていきます。囲碁初心者の方に分かりやすく指導もします。囲碁未経験の方にていねいに教えます。

その他

利用者が一堂に介して楽しめる「敬老のつどい」や映画上映などのイベントや展示会を実施します。 

対象者別講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
いきいき寄席

【日時】9月1日(火)午後2時~
【場所】大広間
【出演者
】講談・・・玉井亀鶴、・・・他・・・
講談や落語、腹話術、等、見て聴いて楽しみます。

 第75回

いきいき浜町

わなげ大会

【日時】30日(土) 午前10時30分~11時30分

【場所】大広間

【参加者募集期間】9月1日から9月29日
日頃の練習成果を競い合います。 

健康吹き矢 【日時】2,9,16日(土) 午前10時から11時30分頃まで   
【場所】大広間   
気軽に吹き矢を楽しみます。9月16日は大会です。
           
 第28回ダーツ大会 【日時】23日(土)午前10時~
【場所】 大広間
日頃のダーツの練習成果を競い合います。 
9月誕生会 【日時】22(金) 午前11時から
【場所】大広間
【申込】9月生まれの方
毎月のお誕生者を募集し、楽しく誕生会をします。
申込まれた誕生者には、当日撮影した写真付誕生カードをプレゼントします。
 おとセン講座 【日時】9月はありません。次回は10月の予定です。
【場所】 大広間
【テーマ】振り込め詐欺・熱中症・認知症
【講師】 中央区おとしよりセンター職員
 敬老のつどい 【日時】9月14日(木)午後2時~4時半
【場所】大広間
【内容】素敵な歌謡ショーと、3人組のマジックショーでお楽しみください。
     
コンサート


 
             

 
【日時】9月30日(土) 開場午後1時30分 開演2時~ (竹内章人ヴァイオリントリオ)
【場所】 大広間 (定員60名)
【内容】ヴァイオリントリオ(ヴァイオリン・ギター・パーカッション)の素敵なライブ