月間行事予定表

下の「今月の行事予定表」ボタンをクリックしてください。今月(3月)の行事予定表が表示されます。

  



【今月のイベント】

  ※4月開始講座の参加者募集を始めました。 詳細はこちら


  ◆ みんなでひな祭り  3月3日(日)13:00~ ※ひな祭りにちなんだ歌をみんなで楽しく歌います(予約不要!)

  ◆ カラダがほぐれる教室 ~中央区高齢者通いの場~体験教室 3月3日(日)15:00~16:00 (予約不要!)

  ◆ 勝どき歌声フェスタ  3月10日(日) 13:30開演(予約不要!)

  ◆ リサイクルデイ2019  3月8日(金)出品受付開始 3月30日(土)抽選・引き取り

  ◆ 勝どきリサイタル  3月31日(日)13:00~ ※いろいろな講座や自主クラブのみなさんによる発表会


 

健康・スポーツ

機能を回復させ体力を充実させるための各種健康講座に加え、仲間とふれあうきっかけづくりとして楽しく参加できて体力や運動神経を高めるスポーツ講座、さまざまな身体の不安(症状や疾病など)を専門家に相談するコーナーなどを用意します。

健康・スポーツ講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
健康相談

【日時】 3月1日・15日 13時30分から

【場所】 医務室

【概要】 医師がみなさんの健康について相談に応じます。

勝どき健康セミナー 【日時】 3月28日 14時30分から
【場所】 松の間
【テーマ】 体いきいき体操
いきいき運動

【日時】 3月14日・28日 13時30分~14時30分
【場所】 大広間
【定員】 当日先着35名(事前予約は不要です) 

【概要】 専門の指導員による転倒予防や体力づくりを目的とする運動講座です。

踏み台運動 【日時】 3月4日・11日・18日・25日  10時~11時                                                           
【場所】 大広間
【定員】 25名  (事前予約制
【概要(注)運動に関して、かかりつけ医等の運動制限の無い方を対象にいたします。
血圧、その日の体調、既往症により参加をお断りする場合もあります。


勝どき元気体操

【日時】 3月1日・8日・15日・22日・29日  10時~11時

【場所】 大広間
【定員】 35名 (事前予約制
【概要】 (注)運動に関して、かかりつけ医等の運動制限のない方を対象にいたします。血圧、その日の体調、既往症により参加をお断りする場合もあります。                     

勝どき健康体操 【日時】 3月12日・19日・26日  14時~15時
【場所】 大広間
【定員】 35名 (事前予約制
【概要】 タオルを使った軽い運動を行います。参加される方は、ご自分のタオルをご用意ください。

ゆるっとロコレッチ 【日時】 3月9日・23日 13時30分~14時30分  
【場所】 松の間
【定員】 なし ※自由にご参加いただけます!
 
【概要】 足腰を鍛える簡単な筋トレ(ロコトレ)と全身を伸ばす運動(ストレッチ)をゆるっと行います。
             ※運動の苦手な方もお気軽にご参加ください。

マッサージサービス

【日時】 3月27日 10時40分~(事前に申込が必要で抽選となります。 )
       ※申込受付:3月13日~20日 当選者発表:3月21日15時~

【場所】 松の間

健康吹矢

【日時】 3月9日・23日 10時~11時30分
【場所】 松の間

【概要】 腹式呼吸法を積極的に用いる健康法の一種で、高齢者の方でも気軽にできるスポーツです。

さわやか体操リーダーゴムバンド教室

【日時】 3月10日・17日・24日 10時00分~11時00分先着18名
      ※9時より当館受付にて番号カード(1~18)をお渡しいたします。

【場所】 竹の間 


 【概要】 運動が苦手な方でも楽しくご参加いただけます。

脳活性化教室 【日時】 3月4日・18日 13時15分~14時15分予約不要どなたでも参加できます
【場所】 松の間
【概要】 頭の体操・体の体操を組み合わせた運動、 介護予防にぜひ挑戦しよう。
陳式太極拳
【日時】 3月7日・21日 10時~11時
【場所】
松の間
【定員】
18名事前予約制
【概要】 陳式太極拳を初歩から学びます。
椅子ヨガ体操 【日時】 3月4日・11日・18日・25日 15時15分~16時15分
場所】 松の間
【定員】 当日先着35名事前予約は不要です
 
【概要】座りながら柔軟性、立って筋力強化とバランスのポーズを行います。
リラックスしながら疲れにくい身体をつくりましょう!
 
はじめてのヨガ 【日時】 3月7日・21日 15時~16時
【場所】 松の間
【定員】 20名事前予約制
【概要】 腹式呼吸を学びながら、心身ともに健康を目指します。 
リズム体操教室 【日時】 3月8日・22日 14時~15時
【場所】 松の間
【定員】 当日先着35名事前予約は不要です
 
【概要】基本的に座りながら、音楽に合わせてフィットネスとバレエを取り入れた簡単な動きを繰り返します。 
 転倒予防教室 【日時】 今月の講座はありません!
【場所】 松の間

文化・教養

手芸・工芸・絵画など手先を活発に使って創造したり、囲碁・将棋などの勝負を通じて頭を使って熱中したり、歌・踊り・楽器演奏などの芸能を聞いたり演じたり…楽しみ・ふれあい・深め合う。文化・教養講座を用意しています。

音楽お楽しみ会 おもてなしイングリッシュ
文化・教養 講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
SpeakEasy! 英語文化交流

【日時】 3月2日・9日・23日・30日  15時~16時
【定員】 18名 
※当日受付先着順・30分前から受け付けます。

【場所】 松の間
【概要】 カナダ出身のジョセフ先生と英語で会話します。英語の基礎がある方におすすめです。

おもてなしイングリッシュ
【日時】 3月13日・27日 13時~14時
【定員】 自由参加(事前の申込は不要です) 受付開始:12時
【場所】 竹の間(変更になる場合もあります)
【概要】 2020年に向けて今からでも大丈夫!和英混ぜて笑顔で復習しましょう。 
初心者英会話教室

【日時】 3月5日・12日・19日・26日 15時15分~16時15分
        ※事前登録制:10月~3月までの6ヵ月コースです。

【場所】 松の間

【概要】 簡単な日常会話ができるまで指導します。宿題もたくさんでますよ。

英会話教室 【日時】 3月1日・8日・15日・22日・29日 15時15分~16時15分
【場所】 松の間
【概要】 初心者英会話教室の受講を終えた方の継続クラスです。 
囲碁教室

【日時】 3月1日・15日 10時~12時

【場所】 梅の間
【定員】 10名当日先着受付) 

【概要】 初心者対象の教室です。

囲碁指導対局 【日時】 次回開催は4月を予定しております。
【場所】 梅の間
【定員】 6名 (当日先着受付
【概要】 叶井天平六段による指導対局 
書道教室
~実用の書を学ぼう~
【日時】 3月11日・25日 13時~15時
【場所】 松の間
【定員】 16名(事前登録制
【概要】 小筆で季節の便り、年賀状を書きます。書道具はご持参ください。
いきいき句会 【日時】 3月14日 10時~12時
【場所】 松の間
【定員】18名(当日先着順:事前申し込みは不要です。)
【概要】 俳句を始められる方を対象にした講座。気軽にまず心に浮かんだ情景を俳句にしてみましょう。
星のソムリエ・宇宙のお話

【日時】 3月2日・16日 13時30分~14時30分   
【場所】 松の間
【テーマ】 ハアポロ計画:1・2

【定員】 25名当日先着順:事前申し込みは不要です。
【概要】 国立天文台ボランティアガイドによる宇宙と星、星座の講座です。

手話講座 【日時】 3月4日・18日 11時10分~12時
【場所】 松の間
【定員 なし(当日受付)  
【概要】 初心者向けの手話入門講座です。
はがき絵 【日時】 3月6日(ユリ組)・20日(バラ組) 14時~16時
      ※10月~3月までの6ヶ月コース          
【場所】 松の間
【定員】 各組とも21名(事前登録制
【概要】 季節の野菜、果物、花などをテーマにした水彩画を葉書に描きます。
楽しく歌おう 日時 3月5日・12日・26日  9時20分~10時
【場所】 松の間
【定員 なし(当日受付 
【概要】 季節の歌をみんなで楽しく歌います。                     
みんなで響こう 【日時】 3月5日・12日・26日 10時15分~11時
【場所】 松の間
【定員 なし当日受付 
【概要】 メロディベルを皆で演奏します。
コーラス

【日時】 3月19日 9時20分~10時30分

【場所】 松の間
【定員 なし(当日受付 

【概要】 2声コーラスを行います。

音楽お楽しみ会 今月は実施いたしません。 
フラダンス教室
日時 3月2日・16日 10時30分~11時30分
【場所】 松の間
【定員 ​18名当日先着順 
【概要】 体験クラスと発表クラスが一つになり新しいフラダンスクラスになりました。
オカリーナ教室 【日時】 3月13日・27日 初心者:14時15分~15時15分 経験者:15時30分~16時30分 
【場所】 松の間
【定員】 各21名(事前登録制:6ヶ月 12回コース)
【概要】 初歩から始めるオカリ-ナ教室です。                
初歩からのデジカメ教室 【日時 3月17日・31日 13時~15時
【場所】 
松の間
【定員 10名(事前登録制                       
【概要】 デジタルカメラの操作方法、撮影の仕方をデジタルフォトグラファーの講師から学びます。
読み聞かせ劇場講座 【日時】 3月6日・20日 11時~12時
【場所】 松の間
【定員】 15名 (当日先着順:事前予約は不要です。)
【概要】 芝居仕立てで絵本を朗読する「読み聞かせ」を楽しむ講座です。 
ピアノレッスン 【日時】 3月2日・7日・8日・13日・16日・18日・22日・28日・29日
【場所】 梅の間 (事前予約制) 詳細は受付にお問い合わせください。
【概要】 30分間の個人レッスンです。 
カラオケ講習会 【日時】 3月8日 14時~16時
【場所】 カラオケルーム
【定員】 なし (どなたでもご自由に参加いただけます。)
【概要】 歌唱指導を受けられます。

生活向上

衣食住の生活環境に彩りを添える講座や日常生活を送る上で多種多様な場面に自力で対応する能力を補う講座など専門家を招き開催します。また、日常生活における各種相談にお答えする生きがい相談も行ないます。

生活向上講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
いきいき教室(音楽)

【日時】 3月7日・21日 13時30分~14時30分
【場所】 松の間 

【概要】 音楽療法を取り入れ、ピアノ伴奏にあわせて唄います。

お年寄り相談センター出前講座 【日時】 3月14日 14時30分~
【テーマ】 施設サービスについて
歯ッピースマイル講座 【日時】 今月は実施いたしません。
生きがい相談 【日時】 3月11日 13:00~16:00

対象者別

敬老館対象利用者でもある団塊の世代向け講座やなかなか異世代の人と交流することの少ない方に向けた異世代交流型講座を行なっていきます。

対象者別講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
パソコン初歩相談コーナー

 相談日時は受付にお問合せください。※PCコーナーにて

始めようナンプレ
【初歩】

【日時】 3月1日 13時30分~14時30分
【場所】 松の間
【定員】 18名(当日先着順 

【概要】 「ナンプレ」を始めたい方に初歩の解き方を練習問題を解きながら解説します。頭の活性化にとても良いです。

ナンプレ
【チャレンジ】 
【日時】 3月15日 13時30分~14時30分
【場所】 松の間
【定員】 18名当日先着順  

【概要】 ちょっと難しい問題にチャレンジしたい方向けです。 

みんなでナンプレ 【日時】 3月6日・13日・20日・27日 9時30分~
【場所】 松の間
【定員】 なし
【概要】 どなたでもご自由に参加ください。当館スタッフを交え、みんなで楽しくナンプレにチャレンジします。 

その他

利用者が一堂に介して楽しめる「敬老のつどい」や映画上映などのイベントや展示会を実施します。

その他講座名            日時・場所・定員、簡単な説明
 ようこそ!いきいき勝どきへ 【日時】 3月10日 15時~
【場所】 松の間
 
【概要】 新規登録いただいた方を対象に当館の利用法や講座の内容をご紹介します。 
 月生まれお誕生会​ 【日時】 3月19日 11時~
【場所】 松の間
【概要】 3月生まれで参加ご希望の方は受付でお申し込みください。
 
杉並落研寄席 【日時】 3月24日 13時30分開演 15時打出し 
【場所】 松の間
【定員】 なし(どなたでもご自由に観賞いただけます。)
【概要】 杉並江戸落語研究会による落語の会です。

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

 

年間事業予定(平成30年度)

  事業名   曜日及び
時間(原則)
4月 5 6 7 8 9 10 11 12 1 2 3
健康
・生活向上

健康相談

 

第1・3金曜日

(午後1:30~)

6
20
18
1
15
6
20
3
17
7
21
5
19
2
16
7
21
4
18
1
15
1
15

敬老マッサージ

  原則 第4水曜日
(午前10時40分~4時)
25 23 27 25 22 26 24 28 26 23 27 27
いきいき教室 歯ッピーすまいる講座 6・11月第2水曜日
(午後2時30分~)
    13



14        
 交通安全講習会 月島警察署  詳細別途ご案内 12                      
 聖路加セミナー    詳細別途ご案内                        
 生きがい相談 生きがい相談支援室 第2月曜日
(午後1時~4時)
9 14 11 9 13 10  12 10 11
パソコン相談   月2回(日曜日)
時間は別途指定 
                       
 
運動


いきいき運動








当日先着35名まで

第2・4木曜日
(午後1時30分~2時30分)

12
26
10
24
14
28
12
26
9
23
13
27
11
25
8
22
13
27
10
24
14
28
14
28
踏み台運動 事前申込制
(3ヵ月毎)
25名まで
月曜日(祝日を除く)
(午前10時~11時)
2
9
16
23

7
14
21
28

4
11
18
26
2
9
23
30
6
13
20
27
3
10
1
15
22
29
5
12
19
26
3
10
17
7
21
28
4
18
25
4
11
18
25
勝どき
元気体操
事前申込制
(3ヵ月毎)
35名まで
金曜日(祝日を除く)
(午前10時~11時)
6
13
20
27
11
18
25
1
8
15
22
29
6
13
20
27
3
10
17
24
31
7
14
21
28
5
12
19
26
2
9
16
30
7
14
21
28
4
11
18
25
1
8
15
22
1
8
15
22
29
勝どき
健康体操
(タオル)
事前申込制
(3ヵ月毎)
35名まで

火曜日 (祝日を除く)
(午後2時~3時)

3
10
17
24
1
8
15
22
29
5
12
19
26
3
10
17
24
31
7
14
21
28
4
11
18
25
2
9
16
23
30
6
13
20
27
4
11
18
25
8
15
22
29

12
19
26
5
12
19
26
さわやか
リーダー
ゴムバンド教室
  第2・3・4日曜
(午前10時~11時)
8
15
22
13
20
27
10
17
24
8
15
22
12
19
26
9
16
23
14
21
28
11
18
25
9
16
23
13
20
27
10
17
24
10
17
24
 椅子ヨガ体操   毎週月曜日
(午後3時15分~4時15分)
2
9
16
23
30 
7
14
21
28
4
11
18
25
2
9
16
23
30
6
13
20
27
3
10
17
24
1
8
15
22
29
5
12
19
26
3
10
17
24
7
14
21
28
4
11
18
25
4
11
18
25 
 ゆるっとロコレッチ  6ヵ月入替  第2・4 土曜日
(午後1時30分~2時30分)
14
28
12
26
9
23
14
28
11
25
8
22
13
27
10
24
8
22
12
26
9
23
9
23
接骨院・整骨院による
転倒予防教室
  年4回
 
(午前10時~11時30分)
1


1

7

6

健康吹矢

 

第2・4土曜日

(午前10時~

11時30分)

14
28
12
26
9
23
14
28
11
25
8
22
13
27
10
24
8
22
12
26
9
23

9
23
             
陳式・太極拳 第1・3木曜日(午前10時~11時)
5
19
3
17
7
21
5
19
2
16
6
20
4
18
1
15
6
20
17
31
7
21
7
21
はじめてのヨガ  6カ月入替制 第1・3木曜日
(午後3時~4時)
5
19
17
31
7
21
5
19
2
16
56
20
4
18
1
15
6
20
17
31
7
21
7
21
リズム体操 第2・4金曜日
(午後2時~3時)
  11
25
8
22
13
27
10
24
14
28
12
26
9
23
14
28
11
25
8
22
8
22
 

文化

教養

趣味


 

読み聞かせ劇場 参加自由

第1・3水曜日
(午前11時~12時)

4
18
2
30
6
20
4
18
1
15
5
19
3
17
7
21
5
19
16
6
20
6
20
脳活性化教室   第2・4水曜日
(午後1時15分~2時15分)
11
25
9
23
13
27
11
25
8
22
12
26
10
24
14
28
12
26
9
23
13
27
13
27
星のソムリエ・宇宙のお話    第1・3土曜日(午後1時30分~2時30分) 7
21
5
19
2
16
7
21
4
18
1
15
6
20
3
17
1
15
5
19
2
16
2
16
いきいき句会   第2木曜日
(午前10時~12時)
12
10
14
12
9
13
11
8
13
10
14
14
はがき絵
(ユリ組)
経験者 第1水曜日
(午後2時~4時)
4
2
6
4
1
5
3
7
5
30
6
6
はがき絵
(バラ組)
初心者  第3水曜日
(午後2時~4時)
18 16 20 18 15 19 17 21 19 16 20 20
楽しく歌おう   第1・2・4・5火曜日
(午前9時20分~10時)
3
10
24
1
8
22
29
5
12
26
3
10
24
31
7
14
28
4
11
25
2
9
23
30
6
13
27
4
11
25
8
22
29
5
12
26
5
12
26
みんなで響こう   第1・2・4・5火曜日
(午前10時15分~11時)
3
1
24
1
8
22
29
5
12
26
3
10
24
31
7
14
28
4
11
25
2
9
23
30
6
13
27
4
11
25
8
22
29
5
12
26
5
12
26
コーラス   第3火曜日
(午前9時20分~10時30分)
17
15 19
17
21 18 16
20 18 15
19 19
オカリーナ教室 初心者 第2・4水曜日
(午後2時15分~3時15分)
11
25
9
23
13
27
11
25
8
22
12
26
1
24
14
28
12
26
9
23
13
27
13
27
オカリーナ教室 経験者 第2・4水曜日
(午後3時30分~4時30分)
11
25
9
23
13
27
11
25
8
22
12
26
10
24
14
28
12
26
9
23
13
27
13
27
書道教室   第2・4月曜日
(午後1時~3時)
9
23
14
28
11
25
9
23
13
27
10
24
8
22
12
26
10
24
14
28
11
25
11
25

いきいき教室

音楽

第1・3木曜日
(午後1時30分~2時30分)

5
19
3
17
7
21
5
19
2
16
6
20
4
18
1
15
6
20
17
31
7
21
7
21
囲碁指導対局  

4月・10月第2・4金曜日
(午後2時~3時30分)

13
27





12
26

カラオケ

講習会

 

第2金曜日
(午後2時~4時)

13 11 8 13 10 21 12 9 14 11 8 8
フラダンス教室  
第1・3土曜日
(午前10時30分~
11時30分)
7
21
5
19
2
16
7
21
4
18
1
15
6
20
3
17
1
15
5
19
2
16
2
16
デジタルカメラ
  第1・3日曜日
(午後1時~3時)
15
6
20
3
17
1
15
5
19
2
16
7
21
4
18
2
16
6
20
3
17
3
17

いきいき教室

音楽

第1・3木曜日
(午後1時30分~

2時30分)

5
19
3
17
7
21
5
19
2
16
6
20
4
18
1
15
6
20
17
31
7
21
7
21
囲碁教室 初心者向け
第1・3金曜日
(午前10時~
12時)
6
20
4
18
1
15
6
20
3
17
7
21
5
19
2
16
7
21
4
18
1
15
1
15
健康麻雀教室  3ヶ月入替え 毎週日曜日
(9時30分~12時30分)



1
8
15
22
29
5
12
19
26
2
9
16
23
30



6
13
2
27
3
10
17
24
3
10
17
24
31
ナンプレ教室
初歩
第1金曜日
(午後1時30分
~2時30分)
6 4 1 6 3 7 5 2 7 4 1 1
ナンプレ教室 チャレンジ
第3金曜日
(午後1時30分
~2時30分)
20 18 15 20 17 21 19 16 21 18 15 15
英会話教室 初心者
(6ヵ月)
 毎週火曜日
(A:午後3時15分~4時
B:午後
4時5分~4時50分)
3
10
17
24
1
8
15
22
29
5
12
19
26
3
10
17
24
31
7
14
21
28
4
11
18
25
2
9
16
23
30
6
13
20
27
4
11
18
25
8
15
22
29
5
12
19
26
5
12
19
26
英会話教室 継続
(6ヶ月)
毎週金曜日(午後3時15分~4時15分) 6
13
20
27
4
11
18
25
1
8
15
22
29
6
13
20
27
3
10
17
24
31
7
14
21
28
5
12
19
26
2
9
16
23
30
7
14
21
28
4
11
18
25
1
8
15
22
1
8
15
22
29
Speak Easy 英語文化交流 毎週土曜日
午後3時~4時
7
14
28
12
19
26
2
9
16
23
30
7
14
21
28
4
11
18
25
1
8
15
22
29
6
13
20
27

3
10
17
24
1
8
15
22
5
12
19
26
2
9
16
23
2
9
16
23
30
  手話教室   第1・3月曜日
(午前11時10分~12時)
2
16
7
21
4
18
2
16
6
20
3
17
1
15
5
19
3
17
7
21
4
18
4
18

鑑賞
・行事

敬老のつどい

  9月第2金曜日
(午後1時30分~4時)
14

新春のつどい

 

(午後1時30分~)

18

演劇鑑賞

  3月

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 カラオケ
お楽しみ会
  年1回
                     
杉落研寄席   毎月最終日曜日
午後2時~3時30分
29 27 24 29
26 30  28
25
30
27
24
31
地域連携  月島おとしより相談センター出前講座   第2木曜日
(午後2時30分~3時30分)
 12 10 14 12 9 13 11 8  13 10 14  14

※ 予定ですので、日程等が変更になる場合があります。