TEL:03-3531-3258 ご利用時間:9:00-17:00 休館日:日曜・祝日 年末年始

健康・スポーツ

機能を回復させ体力を充実させるための各種健康講座に加え、仲間とふれあうきっかけづくりとして楽しく参加できて体力や運動神経を高めるスポーツ講座、さまざまな身体の不安(症状や疾病など)を専門家に相談するコーナーなどを用意します。

健康・スポーツ講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
健康相談

【日時】 第1金曜日 13:30~15:00 【場所】 医務室   ※休止中

勝どき健康セミナー 【日時】 第4木曜日 14:30から
【場所】 大広間
【定員】 12名(当日先着順)
いきいき運動

【日時】 第2・4木曜日 13:30~14:30
【場所】 大広間
【定員】 12名 (月1回事前申込み)

【概要】 専門の指導員による転倒予防や体力づくりを目的とする運動講座です。

踏み台運動 【日時】 毎週月曜日(祝日を除く) 10:00~11:00 
【場所】 大広間
【定員】 12名(※2020年3月のお申込みで当選された方が対象です)

【概要(注)運動に関して、かかりつけ医等の運動制限の無い方を対象にいたします。
血圧、その日の体調、既往症により参加をお断りする場合もあります。

勝どき元気体操

【日時】 毎週金曜日(祝日を除く) 10:00~11:00

【場所】 大広間
【定員】 12名(※2020年3月のお申込みで当選された方が対象です)

【概要】 (注)運動に関して、かかりつけ医等の運動制限のない方を対象にいたします。血圧、その日の体調、既往症により参加をお断りする場合もあります。

勝どき健康体操 【日時】 毎週火曜日(祝日を除く) 14:00~15:00
【場所】 大広間
【定員】 12(※2020年3月のお申込みで当選された方が対象です)

【概要】 タオルを使った軽い運動を行います。参加される方は、ご自分のタオルをご用意ください。
ゆるっとロコレッチ 【日時】 第2・4土曜日 13:30~14:30 
【場所】 大広間
【定員】 12名(月1回事前申込み)
 
【概要】 足腰を鍛える簡単な筋トレ(ロコトレ)と全身を伸ばす運動(ストレッチ)をゆるっと行います。※運動の苦手な方もお気軽にご参加ください。
マッサージサービス

【日時】 ※休止中
  ※申込受付: 月 日~ 日 当選者発表: 月 日 15時~

【場所】 梅の間

健康吹き矢

【日時】 第2・4土曜日 10:00~11:30 ※休止中
【場所】
【定員】 

【概要】 腹式呼吸法を積極的に用いる健康法の一種で、高齢者の方でも気軽にできるスポーツです。

さわやか体操リーダーゴムバンド教室

【日時】 第2・3・4日曜日 10:00~11:00
【場所】 大広間

【定員】 12(当日先着順) 
    ※9時より当館受付にて番号カード(1~12)をお渡しいたします。


 【概要】 運動が苦手な方でも楽しくご参加いただけます。

脳活性化教室 【日時】 第1・3月曜日 13:15~14:15
【場所】 大広間
【定員】 12名(月1回事前申込み)

【概要】
頭の体操・体の体操を組み合わせた運動、 介護予防にぜひ挑戦しましょう。
陳式太極拳
【日時】 第1・3木曜日 10:00~11:00
【場所】
大広間
【定員】
 12名(※2020年3月のお申込みで当選された方が対象です)

【概要】 陳式太極拳を初歩から学びます。
椅子ヨガ体操 【日時】 毎週月曜日 15:30~16:30
場所】 大広間
【定員】 12名(月1回事前申込み)

 【概要】座りながら柔軟性、立って筋力強化とバランスのポーズを行います。リラックスしながら疲れにくい身体をつくりましょう! 
ベッドヨガ 【日時】 第1・3木曜日 15:30~16:30
【場所】 大広間
【定員】 12名(※2020年3月のお申込みで当選された方が対象です)

【概要】 寝た姿勢のポーズが多い、やさしいヨガです。プチ不調改善やお疲れ回復に有効です。
ラク筋トレ 【日時】 第2・4金曜日(祝日を除く) 13:30~14:30
【場所】 大広間
【定員】 12名(月1回事前申込み)

【概要】 ストレッチや有酸素運動での筋トレを立位または座位にてマイペースで行います。
らきらエクササイズ 日時】 第2・4水曜日 9:30~10:30
【場所】 大広間
【定員】 12名(月1回事前申込み)

【概要】 ストレッチから発声・ウォーキングまで、毎日を快適に過ごすためのエクササイズです。
 
楽しく、ボッチャ!

日時】 第1・3土曜日 15:00~16:30
【場所】 大広間
【定員】 6名(当日先着順)

【概要】 みんなでボッチャを楽しみましょう。
白いボール(目標球)に、赤と青のボールを近づける簡単なルールで、どなたでもお楽しみいただけます。
 
中央粋なまちトレーニング


【日時】※予定表をご参照ください
【場所】大広間
【定員】12名(当日先着順)

【概要】転倒予防や認知機能の向上に効果のある、中央区オリジナルの介護予防プログラムです。映像を見ながら一緒に身体を動かしましょう!

文化・教養

手芸・工芸・絵画など手先を活発に使って創造したり、囲碁・将棋などの勝負を通じて頭を使って熱中したり、歌・踊り・楽器演奏などの芸能を聞いたり演じたり…楽しみ・ふれあい・深め合う。文化・教養講座を用意しています。

音楽お楽しみ会 おもてなしイングリッシュ
文化・教養 講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
SpeakEasy! 英語文化交流

【日時】 第2・4土曜日 15:00~16:00 ※休止中
【定員】 

【場所】 
【概要】 カナダ出身のジョセフ先生と英語で会話します。英語の基礎がある方におすすめです。

おもてなしイングリッシュ
【日時】 第2・4水曜日 11:00~12:00
【定員】 12名(月1回事前申込み)
【場所】 大広間
【概要】 2021年に向けて今からでも大丈夫!和英混ぜて笑顔で復習しましょう。 


初心者英会話教室

【日時】 毎週火曜日 15:15~16:15
          (※2020年3月のお申込みで当選された方が対象です)
【場所】 大広間

【概要】 簡単な日常会話ができるまで指導します。宿題もたくさんでますよ。

英会話教室 【日時】 毎週金曜日 15:15~16:15
    (※2020年3月のお申込みで当選された方が対象です)
【場所】 大広間
【概要】 初心者英会話教室の受講を終えた方の継続クラスです。 
囲碁教室

【日時】 第1・3金曜日 10:00~12:00

【場所】 梅の間
【定員】 6名当日先着順) 

【概要】 初心者対象の教室です。

囲碁指導対局 【日時】 4月、10月 第2・4金曜日 14:00~15:30 ※休止中
【場所】
【定員】 
【概要】 叶井天平七段(引退時)による指導対局 
小筆で楽しむ書道 
【日時】 第2・4月曜日 13:00~15:00
【場所】 大広間
【定員】 12名(※2020年3月のお申込みで当選された方が対象です)
【概要】 小筆で季節の便り、年賀状を書きます。書道具はご持参ください。

いきいき句会 【日時】 第2木曜日 10:00~12:00
【場所】 大広間
【定員】 12名(月1回事前申込み)
【概要】 俳句を始められる方を対象にした講座。気軽にまず心に浮かんだ情景を俳句にしてみましょう。

星のソムリエ・宇宙のお話

【日時】 第1・3土曜日 13:30~14:30   
【場所】 大広間
【テーマ】 毎回変わります。

【定員】 12名当日先着順

【概要】 国立天文台ボランティアガイドによる宇宙と星、星座の講座です。

手話講座 【日時】 第1・3月曜日 11:10~12:00
【場所】 大広間
【定員 12名(月1回事前申込み)  
【概要】 初心者向けの手話入門講座です。

はがき絵 【日時】 第1水曜日(ユリ組)、第3水曜日(バラ組)14:00~16:00
【場所】 松の間
【定員】 各組とも15名(※2020年3月のお申込みで当選された方が対象です)
【概要】 季節の野菜、果物、花などをテーマにした水彩画を葉書に描きます。

楽しく歌おう 日時 毎週火曜日  11:20~12:00 
【場所】 大広間
【定員
【概要】 季節の歌をみんなで楽しく歌います。                     
みんなで響こう 【日時】 毎週火曜日  9:20~10:00  10:20~11:00
【場所】 大広間
【定員 ​12名 
【概要】 メロディベルを皆で演奏します。
コーラス

【日時】 第3火曜日  9:20~10:30 ※休止中

【場所】 大広間
【定員  

【概要】 2声コーラスを行います。

音楽お楽しみ会

【日時】 ※休止中

【場所】 大広間
【定員 

【概要】 みんなで大きな声で歌いましょう。

フラダンス教室
日時 第1・3土曜日 10:30~11:30
【場所】 大広間
【定員 ​12名(当日先着順) 
【概要】 初めての方も大歓迎!年に数回、発表会も行います。

オカリーナ教室 【日時】 第2・4水曜日 初心者:14:15~15:15 経験者:15:30~16:30 ※休止中
【場所】 大広間
【定員】 12(※2020年3月のお申込みで当選された方が対象です) 
【概要】 初歩から始めるオカリ-ナ教室です。
              
初歩からのデジカメ教室 【日時 第1・3日曜日  13:00~15:00
【場所】 
松の間
【定員 10名 (※2020年3月のお申込みで当選された方が対象です)   
【概要】 デジタルカメラの操作方法、撮影の仕方をデジタルフォトグラファーの講師から学びます。

読み聞かせ劇場講座 【日時】 第1・3水曜日 11:00~12:00
【場所】 大広間
【定員】 12名 (※2020年3月のお申込みで当選された方が対象です)
【概要】 芝居仕立てで絵本を朗読する「読み聞かせ」を楽しむ講座です。 

ピアノレッスン 【日時】 ※予定表をご参照ください
【場所】 梅の間(月1回事前申込み)
【概要】 30分間の個人レッスンです。 

カラオケ講習会 【日時】 第2金曜日 14:00~16:00 ※休止中
【場所】 カラオケルーム
【定員】 
【概要】 歌唱指導を受けられます。
 
男性諸君!元気に歌おう

【日時】 第1・3土曜日 15:00~16:30
【場所】 大広間
【定員】 
【概要】 みんなで元気に歌って、声を出す楽しみを味わいましょう。
 鉛筆画教室

【日時】第2・4水曜日 13:45~15:45
【場所】 松の間
【定員】 12名(※2020年3月のお申込みで当選された方が対象です)
【概要】 いきいき桜川&浜町でもお馴染みの講座です。初めての方も大丈夫です!





生活向上

衣食住の生活環境に彩りを添える講座や日常生活を送る上で多種多様な場面に自力で対応する能力を補う講座など専門家を招き開催します。また、日常生活における各種相談にお答えする生きがい相談も行ないます。

生活向上講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
いきいき教室(音楽)

【日時】 第1・3木曜日 13:30~14:30
【場所】 

【概要】 音楽療法を取り入れ、ピアノ伴奏にあわせて唄います。

おとしより相談センター出前講座 【日時】 偶数月の第2木曜日 14:30~15:30
【場所】 大広間
【定員】 12名(当日先着順)
【テーマ】※毎回変わります

歯ッピーすまいる講座 【日時】 6月、11月の第2水曜日 14:30~
【場所】 大広間
【概要】 お口の健康を保つための方法などを、歯科の先生から学びます。
生きがい相談 【日時】 第2月曜日 13:00~16:00
【場所】 医務室
【概要】 生きがい活動支援室のスタッフが皆さんからのお話を聞きます。


対象者別

敬老館対象利用者でもある団塊の世代向け講座やなかなか異世代の人と交流することの少ない方に向けた異世代交流型講座を行なっていきます。

対象者別講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
パソコン初歩相談コーナー

 相談日時は受付にお問合せください。※PCコーナーにて

スマホ講座

【日時】 月3回程度 ※予定表をご参照ください
【場所】 松の間
【定員】 4名(月1回事前申込み)
【概要】「おうちで敬老館」動画を見てみようのテーマでスタートしました。スマートフォンを上手に使って見たい情報を見られるように、基本的な使い方をお話しします。操作を覚え、楽しく使ってみましょう。




その他

利用者が一堂に介して楽しめる「敬老のつどい」や映画上映などのイベントや展示会を実施します。

その他講座名            日時・場所・定員、簡単な説明
ようこそ!いきいき勝どきへ 【日時】 第2日曜日 15:00~
【場所】 大広間
 
【概要】 新規登録いただいた方を対象に当館の利用法や講座の内容をご紹介します。 
お誕生会​ 【日時】 第3火曜日 11:00~ ※休止中
【場所】 大広間
【概要】 参加ご希望の方は、お誕生月に受付でお申し込みください。 

杉並江戸落語研究会寄席 【日時】 原則、毎月最終日曜日 13:30~開演 15:00打出し
【場所】
【定員】 
【概要】 杉並江戸落語研究会による落語の会です。

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>