事業案内

年間事業予定(平成23年度)

  事業名 曜日及び
時間(原則)
4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月 1月 2月 3月
健康・
スポーツ
健康相談 第2・第4木曜日
(午後1:30~)
14 28 12 26 9 23 14 28 11 25 8 22 13 27 10 24 8 22 12 26 9 23 8 22
学生
マッサージ
第3水曜日
(午後1:00~)
20 18 15 20   21 19 16 21 18 15    
敬老
マッサージ
第4水曜日
(指定時間)
27 25 22 27 24 28 26 22 28 25 22 28
いきいき
運動
第2・第4火曜日
(午後2時~)
12 26 10 24 14 28 12 26 9 23 13 27 11 25 8 22 13 27 10 24 14 28 13 27
フラダンス
講習会
第2・第4木曜日
(午後1:30~)
14 28 12 26 9 23 14 28 11 25 8 22 13 27 10 24 8 22 12 26 9 23 8 22
文化・教養 民舞講習会
第1・第3火曜日
(午後2:00~)
5 19 3 17 7 21 5 19     6 20 4 18 1 15 6 20     7 21 6 20
民謡講習会 第1金曜日
(午後2:00~)
8 6 3 1   2 7 4 2   3 2
ウクレレ
教室
第2・4木曜日
(午前10:00~
11:30)
14 28 12 26 9 23 14 28 11 25 8 22 13 27 10 24 8 22 5 12 9 23 8 22
歌声喫茶
第1・3木曜日
(午前10:00~
11:30)
  21 5 19 2 16 7 21 4 18 1 15 6 20 3 17 1 15 19 26 2 16 1 15
生活向上 園芸倶楽部 第1土曜日
(午前10:30~
12:00)
9 7 4 2 6 3 1 5 3 7 4 3
生きがい
相談
第1・第3金曜日
(午後1:00~)
8 22 6 20 3 17 1 15 5 19 2 16 7 21 4 18 2 16 6 20 3 17 2 16
いきいき
教室
第1・第3水曜日
(午後2時~)
7 21 4 18 8 22 6 20 3 17 7 21 5 19 2 16 7 21 4 18 1 15 5 19
対象者別 パソコン指導 詳細は後日
お知らせします。
                                               
その他 映画会 隔月
第2水曜日
(午後2:00~)
    8   10     12     14     8  
敬老の
つどい
                      9                        

※ 予定ですので、日程等が変更になる場合があります。 

健康・スポーツ

機能を回復させ体力を充実させるための各種健康講座に加え、仲間とふれあうきっかけづくりとして楽しく参加できて体力や運動神経を高めるスポーツ講座、さまざまな身体の不安(症状や疾病など)を専門家に相談できる事業などを用意します。

健康・スポーツ講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
健 康 相 談

【日時】12日、26日 午後1時30分~

【場所】医 務 室

専門医がみなさんの健康について相談に応じます。(医師:椎井 徹)

学生マッサージ

【日時】18日 午後1時~

【場所】大 広 間

東京医療福祉専門学校によるマッサージです。

敬老マッサージ

【日時】25日 指定時間

【場所】大 広 間

事前に申込が必要で抽選となります。(マッサージ師会)

いきいき運動

【日時】10日、24日 午後2時~

【場所】大 広 間

専門の指導員による転倒予防や体力づくりを目的とする運動講座です。(講師:高山 ひろみ)

フラダンス講習会

【日時】12日、26日 

【場所】大 広 間

フラダンス指導者が講習を行ないます。(講師:林 倫枝)

文化・教養

手芸・工芸・絵画など手先を活発に使って創造したり、囲碁・将棋などの勝負を通じて頭を使って熱中したり、歌・踊り・楽器演奏などの芸能を聞いたり演じたり…楽しみ・ふれあい・深め合う。文化・教養講座を用意しています。

文化・教養講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
民舞講習会

【日時】3日、17日 午後2時~ 

【場所】大 広 間

舞踊家が民舞の講習を行ないます。(講師:藤  三 智 苑)

民謡講習会

【日時】6日 午後2時~

【場所】大 広 間

民謡指導者が民謡の講習を行ないます。(講師:篝  淡 声)

ウクレレ教室

【日時】12日、26日 午前10時~

【場所】3F大広間
初心者でも安心です。ウクレレ指導者が講習を行ないます。(講師:金沢 昭 彦)

 

 

 

 

生活向上

衣食住の生活環境に彩りを添える講座や日常生活を送る上で多種多様な場面に自力で対応する能力を補う講座など専門家を招き開催します。また、日常生活における各種相談にお答えする生きがい相談も行ないます。

生活向上講座名 日時・場所・講師・その他詳細等
園芸倶楽部

【日時】7日 午前10時30分~12時

【場所】2Fロビー

庭園を利用し、野菜や花を育てます。

生きがい相談

【日時】6日、20日 午後1時~

【場所】相談室

シニアセンター生きがい活動支援室専門相談員による生きがい相談です。

いきいき教室

【日時】4日、午後2時~、19日、午前10時~

【場所】大広間
介護予防や健康づくりに関するセミナーや音楽講座、レクリエーションなど行ないます。
4日は「ヨガに基づく健康法」、19日は音楽指導です。

対象者別

敬老館対象利用者でもある団塊の世代向け講座やなかなか異世代の人と交流することの少ない方に向けた異世代交流型講座を行なっていきます。

生活向上講座名 日時・場所・講師・その他詳細等
パソコン指導

【日時】
初めてのパソコン(3回シリーズです。)
  
日程 ①5月6日 ②5月13日 ③5月20日
      ☆時間は、毎回午後1時~3時です
パソコンなんでも相談
  
日程 ①5月6日 ②5月13日 ③5月20日
      ☆時間は、午後3時~4時
      ④5月27日
      ☆時間は、午後1時~4時
      ☆原則として、1人1時間です。
      ☆事前申し込み制です。


  

その他

利用者が一堂に介して楽しめる「敬老のつどい」や映画上映などのイベントや展示会を実施します。


次回の映画上映は、6月予定です。