事業案内
浜町

2024年6月の予定

健康・スポーツ

機能を回復させ体力を充実させるための各種健康講座に加え、仲間とふれあうきっかけづくりとして楽しく参加できて体力や運動神経を高めるスポーツ講座、さまざまな身体の不安(症状や疾病など)を専門家に相談するコーナーなどを用意します。

健康・スポーツ講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
いきいき運動 【日時】第2水曜 午後2時~
【場所】大広間
【申込】前月の※第2日曜、朝9時から先着順。(電話申込不可)
  専門の指導員による転倒予防や体力づくりを目的とする運動講座です。
(講師:高木 東子)
簡単エアロ 【日時】第4木曜 午後2時~
【場所】大広間
【申込】前月の※第2日曜、朝9時から先着順。(電話申込不可)
  初歩的なエアロビクスでハードにトレーニングします。
(講師:高木 東子)
フラダンス講習会 【日時】第2・4月曜 午後1時~
【場所】大広間
【申込】前月の※第2日曜、朝9時から先着順。(電話申込不可)
  専門の指導員が初歩から指導します。
(講師:川中子 宣子)
ヨガ教室 (火曜コース・土曜コース) 【日時】第1・3火曜 午後2時~、 第2・4土曜 午後2時~
【場所】大広間
【申込】前月の※第2日曜朝9時から先着順。(電話申込不可)
  専門の指導員により、初歩からヨガを指導します。火曜・土曜、どちらかのコースをお選び下さい。
(講師:草野 宏美)
気功 【日時】第1・3水曜 午後1時~ 
【場所】大広間
【申込】前月の※第2日曜朝9時から先着順。(電話申込不可)
  専門の指導員により、初歩から気功を指導します。
(講師:高橋 一恵)
ボクシングエクササイズ&ストレッチ 【日時】第1・3月曜 午前10時30分~
【場所】大広間
【申込】前月の※第2日曜、朝9時から先着順。(電話申込不可)
  ボクシングジムの指導員によるエクササイズ&ストレッチ を行います。
(講師:草野 宏美)
陳式・太極拳 【日時】第2木曜 午後1時~、 第3火曜 午前11時10分~
【場所】 大広間
【申込】前月の※第2日曜、朝9時から先着順。(電話申込不可)
  太極拳を、初歩から指導します。
(講師:石黒 信代)
チェアロビ元気体操 【日時】第1・3木曜 (講座開始前に血圧測定有り) 午前10時~
【場所】大広間
【申込】前月の※第2日曜、朝9時から先着順。(電話申込不可)
  椅子に座ったまま音楽に合わせて体を動かすエアロビクス です。
(講師:中村 まゆみ)
リーダーゴムバンド体操 【日時】第2・4火曜 午前9時30分受付(血圧測定) 午前10時~
【場所】大広間
さわやか体操リーダーの指導によるゴムバンド体操です。
健康タオル体操 【日時】第2・4木曜 (講座開始前に血圧測定有り) 午前10時~
【場所】大広間
【申込】前月の※第2日曜、朝9時から先着順。(電話申込不可)
  椅子に座り、タオルを使っての体操です。
※タオルをご持参ください。
(講師:中村 まゆみ)
カーレット&中央粋なまちトレーニング 【日時】不定期
【場所】大広間
【申込】当日申込み。(電話申込不可)
  中央粋なまちトレーニングで準備体操を行い、カーレットゲームを楽しみます。
初心者社交ダンス 講習会 【日時】第3月曜 午後1時30分~
【場所】大広間
【申込】前月の※第2日曜、朝9時から先着順。(電話申込不可)
  初歩から社交ダンスを指導します。
(講師:深川 幸枝)
日本舞踊エクササイズ 【日時】第1・3金曜 午前10時30分~
【場所】大広間
【申込】前月の※第2日曜、朝9時から先着順。(電話申込不可)
  日本舞踊とスポーツ科学が共同創案した踊りを指導します。
(講師:西川 貴美子)
敬老マッサージ 【日時】第4水曜 午前10時40分~
【場所】大広間
【定員】24名 
【申込】第2水曜~第3水曜の間(電話申込不可)
【発表】第3金曜(電話での確認可)
事前に申し込みが必要、抽選となります。
(講師:中央福祉マッサージ会)

文化・趣味・教養

手芸・工芸・絵画など手先を活発に使って創造したり、囲碁・将棋などの勝負を通じて頭を使って熱中したり、歌・踊り・楽器演奏などの芸能を聞いたり演じたり…楽しみ・ふれあい・深め合う。文化・教養講座を用意しています。

文化・趣味・教養講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
書道 教室 【日時】第2・4金曜 午前10時~
【場所】教養室
書道家が日常的なものから本格的な書道を指導します。
(講師:高木 暁子)
盆踊り 講習会 【日時】第2・4火曜 午後1時30分~ 
【場所】大広間
【申込】前月の※第2日曜、朝9時から先着順。(電話申込不可)
  大江戸祭りや、様々な催しで踊る盆踊りを練習します。
(講師:小林 愛和)
いきいき教室 (音楽指導) 【日時】第3木曜 午後2時~3時 
【場所】大広間
音楽療法を取り入れた歌の指導を行います。
(講師:安部 理沙)
ペン・筆ペン 教室 【日時】第2・4火曜 午後1時30分~ 
【場所】教養室
書道家によるペンや筆ペン等の教室です。
(講師:古仲 和美)
中国語 教室 【日時】第1・3火曜 午前10時~ 
【場所】教養室
一緒に楽しく中国語を学びましょう。
(講師:陳 麗妍)
ペリーさんの英会話 教室 【日時】第1・3木曜
①午前10時~11時
②午前11時10分~12時10分
【場所】教養室 
英会話を一緒に楽しみましょう。
 (講師:Manuel Perry)
やさしい英会話 教室 【日時】第2・4木曜 午前10時00分~11時00分
【場所】教養室
初級レベルの教室です。
(講師:Manuel Perry)
粋トレ&脳トレ体操 【日時】第2・4金曜 午前10時~
【場所】大広間
【申込】前月の※第2日曜、朝9時から先着順。(電話申込不可)
  中央区のオリジナル体操と脳トレーニングです。
※タオルを使用しますのでご持参ください。
(講師:野﨑 美聡)
向日葵さんのピアノ 教室 【日時】第1~4土曜 午後3時~
【場所】教養室
初歩から『個人指導』します。
1人:月2回(隔月)、15分ずつです。
(講師:向日葵)
田所先生のピアノ 教室 【日時】火曜(※月3回) 午後3時~
【場所】教養室
月に3回(隔月)、30分、3人ずつの『グループレッスン』です。
(講師:田所 節子)
ハンドベル 教室 【日時】第1・3水曜 午後2時40分~ 
【場所】大広間
ハンドベルを初歩から指導します。
(講師:永野 京子)
オカリーナ 教室 【日時】第1・3水曜 午後3時40分~ 
【場所】大広間
オカリーナを初歩から指導します。
(講師:深瀬 欽吾)
歴史への招待 【日時】第1・3金曜Ⓐ、第2・4金曜Ⓑ 午後1時~2時30分
【場所】大広間
日本の歴史を学びます。Ⓐ元禄赤穂事件と忠臣蔵と Ⓑ戦国の動乱~信長の登場・天下への道~
(講師:織茂 一行)
浮世絵・江戸文化 教室 【日時】第1金曜 午前10時30分~
【場所】教養室
浮世絵を観ながら、江戸文化について学びます。
(講師:森山 暁子)
いきいき鉛筆画 【日時】第2・4月曜 午後1時~2時 
【場所】教養室
講師が、鉛筆画を指導します。
(講師:圡山 久敏)
皆で手作り『一年花組』 【日時】第2月曜 午前10時~
【場所】教養室
利用者の方々が、各々得意な手作りを活かす教室です。
(講師:利用者)
ペーパーハート 教室 【日時】※4月より第4水曜 午前10時~
【場所】教養室
立体折り紙をアート作品風に仕上げる教室です。
(指導:職員)
ハマッチョ 教室 【日時】第3月曜 午前10時~
【場所】教養室
毎回、色々な手作り作品にチャレンジする教室です。
(指導:職員)
茶道 教室 【日時】第1月曜 午前9時30分~
(※講座開始前に9時15分から準備有り、手伝いをお願いします)
【場所】教養室
椅子に座りテーブル上で表千家の茶道を学ぶ教室です。
(講師:香川 宗葉)
かんたんちぎり絵 教室 【日時】第3金曜 午前10時~ 
【場所】教養室
新聞の色刷り面を利用して、ちぎり絵を学びます。
(指導:職員)  
ウクレレで歌おう 【日時】第1火曜 午前10時30分~11時30分
【場所】大広間
ウクレレの伴奏で、懐かしい曲を皆で歌います。
(講師:鶴田 照夫)
初心者ギター 教室 【日時】第1・3日曜 午前10時~ 
【場所】教養室
個人のレベルに合わせて、ギターを指導します。
(講師: 山中 和晴)
歌唱指導 【日時】未定 ※当分の間中止します。
【場所】大広間
当日に一曲をマスターできるよう指導します。
初心者いきいき健康麻雀 教室 【日時】毎週日曜 午後1時~4時 
【場所】大広間 初心者対象の健康麻雀教室です。4ヶ月コースです。
(講師:山本 敦)

※次回8月~11月コース、申込みは7月中の予定です。
スマホちょこっと体験会 【日時】第2・4水曜 午後2時~3時
【場所】教養室
【定員】各4名
【申込】当月1日から先着順。(電話申込不可)
写真や動画撮影、ニュース閲覧や天気予報、乗換検索などスマホ(スマートフォン)の機能を楽しくまなびましょう!
(講師:中央区社会福祉協議会職員)
将棋 教室 【日時】第3土曜、第4日曜 午後1時~ 
※当分の間、教室ではなく自主練習です。 
【場所】ロビー
  対局しながら将棋を学びます。
(講師:伊藤 修朗)
囲碁 教室 【日時】第1・3土曜 午後1時30分~
※当分の間、教室ではなく自主練習です。 
【場所】ロビー
対局しながら囲碁を学びます。
初心者そろばん 教室 【日時】第1・3火曜 午後1時30分~
【場所】教養室
初級レベルのそろばん教室 です。
(講師:田上 和子)
初心者 数独 教室 【日時】第2・4火曜 午前10時~
【場所】教養室 
初級~中級の数独教室です。
(講師:桜井 進司、職員)
心と身体の体操~朗読~ 【日時】第2・3土曜 午前10時30分~
【場所】教養室
朗読指導の教室です。
(講師:小林 典子)
いきいきいい声!
いつまでも素敵な声づくり 教室
【日時】第1・3水曜 午後3時30分~4時15分
【場所】教養室
いい声を出すための姿勢や発声方法を指導します。
(講師:松本 尚子)

令和6年度7月~9月(3ヶ月コース)生を募集します!
【申込】6月20日(木)から先着順。(電話申込不可)
【定員】10名
中央区歴史探索 教室 【日時】第2・4日曜 午前10時30分~ 
【場所】教養室
中央区の色々な歴史を学びます。講師は、内容に合わせて都度変わります。
(講師:有識者)

生活向上

衣食住の生活環境に彩りを添える講座や日常生活を送る上で多種多様な場面に自力で対応する能力を補う講座など専門家を招き開催します。また、日常生活における各種相談にお答えする生きがい相談も行ないます。

生活向上講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
健康相談 【日時】偶数月 第2火曜 午後1時30分~2時30分
【場所】医務室
【定員】先着5名(1人:10分程度)※当日申込み
お身体のこと等、気軽にご相談下さい。
(医師:浜 由起子)
保健師による健康セミナー 【日時】※年4回 午前10時30分~11時30分 
【内容】健康づくり&フレイル予防
【場所】教養室
【定員】24名 ※当日申込み
フレイル予防のセミナーです。
(講師:中央区 福祉保健部介護保険課保健師)
健康長寿 講座 【日時】第4土曜 午前10時30分~ 
【場所】教養室
健康長寿法を学びます。
(講師:松島 勇次)
生きがい相談  【日時】第1月曜 午後1時~4時
※当分の間中止します。
【場所】医務室
日常生活における各種相談にお答えします。
(相談員:シニアセンター 生きがい活動リーダー)
終活 講座 【日時】第2木曜 午後2時~
【場所】教養室
人生100年時代を楽しく過ごすための講座です。
(講師:高山 和仁)
健康セミナー&血管年齢測定会 【日時】第3水曜 午前10時~11時
【場所】大広間
【定員】30名 ※当日申込み
毎回テーマが変わります。セミナー後、11時から血管年齢測定会をします。

対象者別・世代間交流

敬老館対象利用者でもある団塊の世代向け講座やなかなか異世代の人と交流することの少ない方に向けた異世代交流型講座を行なっていきます。

対象者別講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
パソコン 教室 【日時】毎週木曜 午後1時~4時  
【場所】パソコンフロアー
【定員】6名 ※当日受付
パソコン2台(2名)を同時に、各々のレベルに合わせて1時間ずつ指導します。
(講師:シルバー人材センタースタッフ)
東京都スマホ 相談会 【日時】6月7日(金) 午後1時~4時  
【場所】教養室
【申込】当日申込み。(電話申込不可)
東京都令和6年度『高齢者向けスマートフォン利用普及啓発事業』。
ご自身のスマートフォンをご持参ください。
※スマートフォンの各種料金に関しての質問にはお答えできませんのでご注意ください。

【問い合わせ先】
東京都スマートフォン普及啓発事業事務局
03-6775-9480(年末年始を除く平日9時~17時受付)
東京都スマホ 体験会 【日時】5/10,5/24,6/14,6/28(第2・第4金曜) 午後1時~4時  
【場所】教養室
【定員】10名
【申込】先着順。(電話申込不可) ※開催日の1週間前までにお申し込みください。
東京都令和6年度『高齢者向けスマートフォン利用普及啓発事業』。
ご自身のスマートフォンをご持参ください。
※スマートフォンの各種料金に関しての質問にはお答えできませんのでご注意ください。

【問い合わせ先】
東京都スマートフォン普及啓発事業事務局
03-6775-9480(年末年始を除く平日9時~17時受付)
異文化交流会 【日時】第2・4木曜 午前11時10分~12時10分
【場所】教養室
上級英語の教室です。英語でペリーさんとお喋りしてみませんか?
(講師:Manuel Perry)
いきいき手話ダンス 【日時】第2・4月曜 午前10時30分~11時30分
【場所】大広間
立っても、椅子に座っても出来る手話ダンス。懐かしい歌を一緒に歌いながら楽しく学びます。
(講師:森田 一代)

その他

利用者が一堂に介して楽しめる「敬老のつどい」や映画上映などのイベントや展示会を実施します。

その他講座名 日時・場所・定員、簡単な説明
第117回 わなげ大会 【日時】6月29日(土) 午前10時~
【場所】大広間
【申込】当日申込み
日頃の練習成果を競い合います。
健康吹き矢  【日時】第2・4土曜 午前10時~
※当分の間、教室ではなく自主練習です。 
【場所】大広間      
気軽に吹き矢を楽しみながら心肺機能を高めます。
第58回 ダーツ大会 【日時】未定 ※当分の間中止します。
【場所】 大広間
日頃のダーツの練習成果を競い合います。
誕生会 【日時】未定 ※当分の間中止します。
【場所】大広間
【申込】○月生まれの方
毎月の誕生者を募集し、楽しく誕生会をします。
申込まれた誕生者には、当日撮影した写真付誕生カードをプレゼントします。
おとセン講座 【日時】年4回 午後2時から~ 
【場所】大広間 
【定員】24名
(講師:中央区おとしよりセンター職員、及び久松警察署防犯課署員)
歯ッピーすまいる講座 【日時】年2回 午後2時~
【場所】大広間
【定員】24名
【内容】 全身疾患と歯科医療に関する講座です。
(歯科医師:加藤 弘文)
映画鑑賞会 【日時】不定期
【場所】大広間
【定員】各回30名
【申込】前月20日より申込先着順
イベント ※コンサート 【日時】6月15日(土) 午後2時~
【内容】マンドリンコンサート
【出演】銀座マンドリンアンサンブル
【場所】大広間
【定員】60名
【申込】6月13日(木)から先着順。(電話申込不可)
※区報6/11号掲載予定
イベント ※手作り教室 【日時】6月29日(土) 午後2時~
【内容】アサガオのうちわ飾り
【場所】教養室
【定員】20名
【申込】6月24日(月)から先着順。(電話申込不可)
※区報6/21号掲載予定