事業案内
勝どき

いきいき勝どきの事業案内

身体を動かしたい

 

(強度)強 (強度)中 (強度)弱
踏み台運動 椅子ヨガ体操 さわやか体操リーダー・ゴムバンド教室
勝どき元気体操 勝どき健康体操 いきいき運動
楽ラク筋トレ ゆるっとロコレッチ
初級エアロビクス ベッドヨガ
陳式太極拳 脳力あっぷ体操
きらきらエクササイズ 楽しく、ボッチャ!
中央粋なまちトレーニング

音楽を楽しみたい

音楽お楽しみ会
ピアノレッスン
楽しく歌おう
みんなで響こう
オカリーナ教室
いきいき教室(音楽)
カラオケ講習会
男性諸君!元気に歌おう


趣味の幅を広げたい/充実させたい

初歩からのデジカメ教室
手話講座
初心者英会話教室
フラダンス
おもてなしイングリッシュ
読み聞かせ劇場講座
絵手紙
初心者囲碁教室
いきいきいい声
いきいき鉛筆画
TVゲームでボウリング
ペン水彩画

健康・生活の知識を充実させたい

おとしより相談センター出前講座
歯ッピースマイル講座
勝どき健康セミナー
健康相談

 

 

健康・スポーツ

機能を回復させ体力を充実させるための各種健康講座に加え、仲間とふれあうきっかけづくりとして楽しく参加できて体力や運動神経を高めるスポーツ講座、さまざまな身体の不安(症状や疾病など)を専門家に相談するコーナーなどを用意します。

健康・スポーツ講座名 日時・概要
健康相談

 

【日時】 第1火曜日 13:30~14:30

【場所】 医務室

概要】医師が血圧測定を行い、健康面の相談ができます。

勝どき健康セミナー

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第4木曜日 14:40から

【概要】薬、栄養など健康に関する専門家によるセミナーです。テーマは毎月変わります。(当日先着順)

講師】みのり薬局(薬剤師&管理栄養士)

いきいき運動

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第2・4木曜日 13:30~14:30

【概要】 専門の指導員による転倒予防や体力づくりを目的とする運動講座です。(当日先着順)

講師】高山ひろみ

踏み台運動

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 毎週月曜日(祝日を除く) 10:00~11:00

【概要】踏み台を昇り降りする有酸素運動です。足腰を鍛え、筋力を高めます。

(注)運動に関して、かかりつけ医等の運動制限の無い方を対象にいたします。血圧、その日の体調、既往症により参加をお断りする場合もあります。

3か月講座:事前申込み)

講師】金子千賀子

勝どき元気体操

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 毎週金曜日(祝日を除く) 10:00~11:00

【概要】椅子に座って全身運動を行います。(当日先着順)

(注)運動に関して、かかりつけ医等の運動制限のない方を対象にいたします。血圧、その日の体調、既往症により参加をお断りする場合もあります。

講師】中村まゆみ

勝どき健康体操

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 毎週火曜日(祝日を除く) 14:00~15:00

【概要】タオルを使った軽い運動を行います。参加される方は、ご自分のタオルをご用意ください。(当日先着順)

【講師】中村まゆみ

ゆるっとロコレッチ

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第2・4土曜日  11:00~12:00

【概要】 足腰を鍛える簡単な筋トレ(ロコトレ)と全身を伸ばす運動(ストレッチ)をゆるっと行います。※運動の苦手な方もお気軽にご参加ください。(当日先着順)

【講師】山崎洋子

マッサージサービス
【日時】 毎月第4水曜日 10:40~16:00

概要】整体師によるマッサージ(お1人30分間)です。

【定員】 24名(事前申込み)

※申込受付:第2水曜日~第3水曜日

抽選発表:第3木曜日15時~

フラダンス教室

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第1・3土曜日 10:30~11:30

【概要】 
初めての方も大歓迎!年に数回、発表会も行います。(6か月講座:事前申込み)【講師】須藤千洋
さわやか体操リーダーゴムバンド教室

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第2・3・4日曜日 10:00~11:00

【概要ゴムバンドを用いた体操です。運動が苦手な方でも楽しくご参加いただけます。

【定員】 18名(当日先着順)

※9時より当館受付にて番号カード(1~18)をお渡しいたします。

陳式太極拳

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第1・3木曜日 10:00~11:00

概要】陳式太極拳を初歩から学びます。座って参加いただくことも可能です。(3か月講座:事前申込み)

講師】林杰

椅子ヨガ体操

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 毎週月曜日 15:00~16:00

【概要】座りながら柔軟性、立って筋力強化とバランスのポーズを行います。リラックスしながら疲れにくい身体をつくりましょう!(当日先着順)

【講師】 FUJIKO

ベッドヨガ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第1・3木曜日 15:00~16:00

【概要】  寝た姿勢のポーズが多い、やさしいヨガです。プチ不調改善やお疲れ回復に有効です。(3か月講座:事前申込み)

【講師】 FUJIKO

ラク筋トレ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 毎週金曜日(祝日を除く) 13:30~14:30

【概要】ストレッチや有酸素運動での筋トレを立位または座位にてマイペースで行います。(当日先着順)

【講師】 桜井聡子

らきらエクササイズ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

日時】 毎週水曜日 9:30~10:30

【概要】 ストレッチから発声・ウォーキングまで、毎日を快適に過ごすためのエクササイズです。(当日先着順)

【講師】 岡本繁治

楽しく、ボッチャ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

日時】 第2・4土曜日 9:50~10:50

【概要】  ​みんなでボッチャを楽しみましょう。
白いボール(目標球)に、赤と青のボールを近づける簡単なルールで、どなたでもお楽しみいただけます。(当日先着順)

 


中央粋なまちトレーニング
【日時】 朝の粋トレ 9:10~9:40  ※予定表をご参照ください

【概要】転倒予防や認知機能の向上に効果のある、中央区オリジナルの介護予防プログラムです。映像を見ながら一緒に身体を動かしましょう!(当日先着順)

脳力あっぷ体操

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 毎週火曜日 11:00~12:00

【概要】初めての方でも安心の脳トレ&体操の講座です。アタマとカラダを一緒に動かして、脳の筋力アップを目指しましょう!(当日先着順)

【講師】山崎洋子

 

文化・教養

手芸・工芸・絵画など手先を活発に使って創造したり、囲碁・将棋などの勝負を通じて頭を使って熱中したり、歌・踊り・楽器演奏などの芸能を聞いたり演じたり…楽しみ・ふれあい・深め合う。文化・教養講座を用意しています。

 

文化・教養 講座名 日時・概要
おもてなしイングリッシュ
【日時】 第2・4水曜日 11:00~12:00

【概要】今からでも大丈夫!和英混ぜて笑顔で復習しましょう。(当日先着順)

講師】FUJIKO

初心者英会話教室

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 毎週火曜日 15:15~16:15

【概要】 簡単な日常会話ができるまで指導します。宿題もたくさんでますよ。

(6か月講座:事前申込み)

【講師】秋山孝雄

初心者囲碁教室

 

 

【日時】 第1・3金曜日 10:00~12:00

概要】初めての方でも分かりやすく、囲碁を学べます。(当日先着順)

講師】仲田晋

 

星のソムリエ・宇宙のお話

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第1・3土曜日 13:30~14:30

概要】国立天文台ボランティアガイドによる宇宙と星、星座の講座です。(当日先着順)
【講師】 遠藤栄一

手話講座

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第1・3月曜日 11:10~12:00

【概要】初心者向けの手話入門講座です。(当日先着順)

【講師】加納道子

絵手紙

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第1・第3水曜日 14:30~16:30

【概要】初めて絵手紙を描く方や、絵手紙の基礎を学び直したい方におすすめです。(3か月講座:事前申込み)

【講師】 栗林洋子、大川宜子

楽しく歌おう

 

 

 

 

 

 

 

日時】 毎週火曜日  9:30~10:30

【概要】 季節の歌をみんなで楽しく歌います。(当日先着順)

【講師】スタッフ

みんなで響こう

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第1・第3月曜日  13:30~14:30

【概要】 メロディベルをみんなで演奏します。(当日先着順)

【講師】 スタッフ

合唱

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第3火曜日  9:15~10:45 ※休止中

【概要】 2声コーラスを行います。

音楽お楽しみ会

 

 

 

【日時】不定期開催

概要】ハンドベルやピアノ演奏など、みなさんの練習の成果を楽しみます。

TVゲームでボウリング

 

 

 

 

 

 

 

 

日時 不定期開催(月2回)

【概要】 TVゲーム任天堂スウィッチでボウリングゲームを行います。操作は簡単!TVゲーム未経験でも、ボウリング未経験でも大丈夫。ピンの倒れる音も迫力満点です。ぜひ一度、トライしてみませんか?(事前申込み先着順)

オカリーナ教室

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第2・4水曜日  14:15~15:15

【概要】 初歩から始めるオカリ-ナ教室です。(6か月講座:事前申込み)

【講師】深瀬欽吾

初歩からのデジカメ教室

 

 

 

 

 

 

 

【日時 第1・3日曜日  13:00~15:00

【概要】 デジタルカメラの操作方法、撮影の仕方をデジタルフォトグラファーの講師から学びます。(3か月講座:事前申込み)

【講師】吉久美佳

 

読み聞かせ劇場講座

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第1・3水曜日 11:00~12:00

【概要】 芝居仕立てで絵本を朗読する「読み聞かせ」を楽しむ講座です。(6か月講座:事前申込み)【講師】岩間数子
ピアノレッスン

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 ※予定表をご参照ください

【概要】 30分間の個人レッスンです。

講師】スタッフ

カラオケ講習会

 

 

【日時】 第2金曜日 14:00~16:00 ※休止中
【場所】 カラオケルーム
【概要】 歌唱指導を受けられます。
男性諸君!元気に歌おう

 

 

 

 

 

 

【日時】 第1・3土曜日 15:00~16:00

【概要】 みんなで元気に歌って、声を出す楽しみを味わいましょう。女性も参加できます。(当日先着順)

講師】スタッフ

 いきいき鉛筆画

 

 

 

 

 

 

【日時】第2・4木曜日 15:00~16:30

【概要】 やわらかい鉛筆を使いぼかしなどを入れて描く講座です。初めての方も大丈夫です!(6か月講座:事前申込み)

講師】圡山先生

 聴いて楽しむ童謡

 

 

日時】 毎週火曜日  9:20~10:00 ※休止中

【概要】 童謡を題材にした朗読とピアノ演奏です。

 いきいきいい声

 

 

 

 

 

日時】 第1・3水曜日  12:30~13:15

【概要】 元アナウンサーによる発声、発音講座です。

(3か月講座:事前申込み)

講師】松本尚子

いきいき書道教室

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第2・4月曜日 13:00~14:00

【概要】 長年書道に携わってきた先生による初心者向け書道教室です。半年間の成果を額に収め発表します。

(6か月講座:事前申込み)

講師】梅田ちか子

 ペン水彩画

 

日時】 第2木曜日 10:00~12:00

【概要】 スタッフによる初心者向け水彩画教室です。塗り絵感覚で水彩画を楽しんでください。

(3か月講座:事前申込み)

講師】スタッフ

生活向上

衣食住の生活環境に彩りを添える講座や日常生活を送る上で多種多様な場面に自力で対応する能力を補う講座など専門家を招き開催します。また、日常生活における各種相談にお答えする生きがい相談も行ないます。

生活向上講座名 日時・概要
いきいき教室(音楽)

 

 

 

 

 

 

【日時】 第1・3木曜日 13:30~14:30

【概要】 音楽療法を取り入れ、ピアノ伴奏にあわせて唄います。

(当日先着順)

講師】久原礼子

おとしより相談センター出前講座

 

 

 

 

 

 

 

 

【日時】 第2金曜日 11:10~12:00

【概要】介護保険や福祉サービス、認知症等についてお話します。(事前申込み先着順)

講師】おとしより相談センター職員

歯ッピーすまいる講座

 

【日時】 6月、11月の第2水曜日 14:30~

【概要】 お口の健康を保つための方法などを、歯科の先生から学びます。

防犯講話

 

【日時】3か月に1度開催

【概要】 詐欺被害防止に向けた取り組みや注意喚起を行います。(事前申込み先着順)

講師】月島警察

人生100年時代の終活と相続

 

 

日時】第1金曜日 15:00~16:30

概要】生前整理や最新のお墓事情、生命保険等についてお話します。

講師】FPパートナーズ

対象者別

敬老館対象利用者でもある団塊の世代向け講座やなかなか異世代の人と交流することの少ない方に向けた異世代交流型講座を行なっていきます。

 

対象者別講座名 日時・概要
パソコン初歩相談コーナー

 

 パソコン、タブレット、スマートフォンのお悩み相談です。相談日時は受付にお問合せください。※PCコーナーにて
スマホ講座
【日時】 月3回程度 ※予定表をご参照ください
【場所】 竹の間
【定員】 4名(月1回事前申込み)
【概要】「おうちで敬老館」動画を見てみようのテーマでスタートしました。スマートフォンを上手に使って見たい情報を見られるように、基本的な使い方をお話しします。操作を覚え、楽しく使ってみましょう。
 はじめてのスマートフォン

 

 

 

 

 

【日時】 毎週水曜日 11:00~12:00 (2022年2月より)
【場所】 竹の間
【定員】 各回4名(事前申込み)
【概要】はじめてのスマートフォンを使う方、まだうまく使えない方向けに、基本的な使い方をお教えします。操作を覚え、楽しく使ってみましょう。
かんたんスマホ教室

 

 

 

 

 

 

【日時】 第2・4金曜日 15:00~16:30 (2022年3月より)
【場所】 松の間
【定員】 各回8名(事前申込み)
【概要】スマートフォンに関する講座およびお悩み相談会です。個別で丁寧に指導しますのでしっかりと覚えたいい方にお勧めです。

その他

利用者が一堂に介して楽しめる「敬老のつどい」や映画上映などのイベントや展示会を実施します。

その他講座名      日時・場所・定員、簡単な説明
ようこそ!いきいき勝どきへ

 

 

【日時】 第2日曜日 15:00~
【場所】 大広間
【概要】 新規登録いただいた方を対象に当館の利用法や講座の内容をご紹介します。
お誕生会​

 

 

 

 

 

 

【日時】 第3火曜日 11:00~ ※休止中
【場所】 大広間
【概要】 参加ご希望の方は、お誕生月に受付でお申し込みください。
杉並江戸落語研究会寄席

 

 

 

 

 

 

【日時】 原則、毎月最終日曜日 13:30~開演 15:00打出し
【場所】 大広間
【定員】 15名
【概要】 杉並江戸落語研究会による落語の会です。